И опять о турбинах - позоре страны.

На модерации Отложенный

И опять о турбинах Siemens. Верней, не о них, а о глупостях, которые читаешь по этому поводу в СМИ и на форумах.

Наиболее популярная из них – рассуждения о том, что «нам надо» наладить производство своих турбин и утереть нос Siemens и прочему западу. На самом деле, речь, видимо, идет о том, что "нам надо" восстановить разваленное 25 годами "бизнеса" советское производство. Причем, не только в турбостроении, но и в смежных отраслях, начиная с начала - со станкостроения.

Но глупость не только и не столько в этом! Если бы так рассуждали наши «бизнесмены», нажившиеся на приватизации нашего национального достояния времен СССР и способные инвестировать крохи от "своих" миллионов и миллиардов в исследования и производство, к этому можно было бы отнестись даже серьезно. Но рассуждает-то простой россиянин, мнение которого никто не спрашивал и от которого ничего не зависит. Нищеброд, как теперь принято говорить. Не сознающий, что "бизнес", которому он позволил в 90-е разворовать страну, делает только то, что нужно, выгодно ЕМУ, "бизнесу", а не нищебродукак они нас называют.

К сожалению, и ЭТО - НЕ ГЛАВНАЯ ГЛУПОСТЬ НАВЕЯННАЯ ПРОПАГАНДОЙ. Реальный ужас ситуации в непонимании населением того, что страна ради интересов доморощенного "бизнеса" снова и снова ввязывается в какие-то аферы.

Началось все с самоотделения 12 июня 1990 ельцинской РСФСР, будущей РФ нашего первого всенародного президента, от остальной России. Затем последовали Беловежская пуща, признание границ Украины и, более того, предоставление РФ и США ГАРАНТИИ территориальной целостности Украины при ее ядерном разоружении.

 Но потом, когда у соседей возникают внутренние проблемы, туда посылают вежливых "зеленых человечков" и забирают Крым. Что-то подсказывает - ради того, чтобы сократить планировавшийся тогда Южный поток. Легко догадаться, что той бурной реакции, которая последовала на отторжение чужой территории в Европе 21 века, никто почему-то... не ожидал. А когда она последовала в виде санкций и возникла необходимость как-то обустраивать Крым, пришлось, в частности, прокладывать туда электрокабель.Примечательно, что - китайский кабель и силами китайцев.

Одного кабеля, конечно мало. Пришлось строить электростанции. И вот, неизбежно в стране с разваленным производством, возникает эта ситуация с турбинами! Их покупают у Siemens, гарантируя при этом – вспомним гарантию территориальной целостности Украины – что турбины не попадут в Крым. И, как уже стало привычным, нарушают обязательства!

И вот в этом-то весь ужас! Нарушая раз за разом свои гарантии и обязательства, страна в глазах всего мира все глубже погружается в выгребную яму, вызывая всеобщее негодование и... отвращение.
Как теперь, после того как мы "подставили" своего бизнес-партнера Siemens под санкции Евросоюза, будут к нам относиться обычные компании всего мира просто на деловом уровне? Добро бы у нас по-прежнему была реально независимая страна с мощной индустрией и наукой! Тогда бы, пусть с позором, можно было бы просто наплевать на них.
Но это осталось в далеком советском прошлом. А сегодня, в эпоху "рынка и капитализма как на западе", мы зависим от развитых стран, того же Китая, буквально во всем. И все эти понты - нечистоплотные выходки плюс «симметричные» и «ассиметричные» ответы отдельных наших дам в фейсбуках на действия развитых стран, пытающихся нас приструнить, вызывают в этих странах лишь брезгливость в дополнение к возмущению.


И оно нам надо, простым россиянам, не получающим дивидендов с торговли бывшей нашей нефтью и газом?

Может, не надо «остроумных ответов»? Может, стоит вернуть стране украденное национальное достояние и начать восстанавливать ее реальную экономическую мощь, восстанавливать ее в исторических границах? Привлекать наших соседей - бывших сограждан - этой мощью реально справедливого, социально ориентированного как раньше государства , а не «зелеными человечками»?