Граждане живут не так, как думают

Россияне неверно оценивают число мигрантов, атеистов и богачей

У граждан складывается неверное представление по многим социальным вопросам, выяснила исследовательская компания Synovate Comcon. Респонденты из РФ, опрошенные наравне с жителями других 32 стран, считают, к примеру, что в России живет втрое больше мигрантов и атеистов, чем на самом деле, а также они уверены, что 1% самых богатых граждан страны принадлежит куда меньше, чем реальные 70% капитала. По концентрированности богатства, к слову, РФ обгоняет США, Великобританию и остальные страны исследования. Не переоценивают россияне лишь число сельских жителей и домохозяйств, подключенных к интернету.

Эксперты из Synovate Comcon проводили исследование в 33 странах о том, какие суждения граждане имеют по базовым социальным вопросам и как это соотносится с данными официальной статистики (итоги исследования есть у "Ъ"). Как выяснилось, в России жители более всего переоценивают количество атеистов и мигрантов в стране. Так, по их мнению, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран (в реальности 8%). В то время как убежденные атеисты, по мнению респондентов, в нашей стране составляют 45% населения. Тогда как на деле в эту категорию входят лишь 16% граждан. "Для такого сдвига в восприятии масса причин,— объясняет директор по маркетингу Synovate Comcon Людмила Новиченкова.— Еще совсем недавно в СССР господствовал атеизм, сейчас Россия официально является светским государством".

66% россиян чувствуют себя свободными Как выяснил "Левада-центр", 33% граждан считают, что в ближайшие годы в России может произойти усиление преследования оппозиции. При этом большинство россиян чувствуют себя свободными.

Кроме того, в опросах граждане почти вдвое завышают число детей до 14 лет в России (29% против 16% в реальности), а также количество депутатов Госдумы женского пола (31% против 14%).

Что касается недооценки, то здесь показателен ответ на вопрос о "доле совокупного богатства", которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны.

Респонденты Synovate Comcon считают, что им принадлежит 53% российских финансов, тогда как на деле речь идет о 70%.

Опрос проводился в октябре 2015 года среди 25,5 тыс. участников из 33 стран.

Жить стало хуже, но не страшнее.

Россияне спокойно прожили год в условиях кризиса и экономических санкций, но терпения у них хватит еще не более чем на полтора года. К такому выводу пришли сотрудники Института социологии РАН, уже второй год изучающие перемены, которые вызывает в обществе кризис.

Отметим, что по показателю концентрированности богатства Россия лидирует среди стран--участников исследования. Так, в США наиболее обеспеченным гражданам принадлежит 37% богатств, в Германии — 30%, в Великобритании — 23%, в нефтеносной Норвегии — 25%, а в Японии — 19%. Правда, гражданам большинства стран свойственно заблуждаться насчет концентрированности богатства у 1% своих наиболее обеспеченных сограждан. Так, японцы считают, что богачи владеют 41% местных финансов, американцы — 57%, а британцы — 59%. Следует отметить, что максимально трезво оценивают положение дел турки (53% против 54% в реальности). Аналогично жители многих других стран переоценивают и уровень миграции среди населения: так, аргентинцы уверены, что у них живут 30% приезжих (на самом деле 5%), бразильцы говорят о 25% мигрантов (0,3%), индийцы и перуанцы — о 21% (0,3-0,4%), а китайцы — о 11% (0,1%).

Наиболее трезво жители России оценивают сами себя по трем показателям — количеству сельских жителей (30% в ответах и 26% в реальности), работающих женщин трудоспособного возраста (65% и 67%) и граждан с подключением к интернету (73% и 70%). А наименее реально они же оценивают число жителей старше 20 лет, страдающих ожирением. Так, респонденты считают, что речь идет меньше чем о трети граждан РФ, тогда как их 57%.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2874041

6
678
6