Госдума рассмотрит вопрос введения «продовольственных карт»

На модерации Отложенный

На пленарном заседании 10 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о ежемесячной социальной помощи гражданам с доходами ниже прожиточного минимума. Эти средства предлагается перечислять на электронные карты.

Депутаты фракции КПРФ, которые внесли инициативу, отмечают, что в России более 20 миллионов человек живут за чертой бедности, и при этом в стране продолжают расти цены на продукты первой необходимости. Законопроектом предусматривается оказание государственной социальной помощи гражданам с доходами ниже установленной величины прожиточного минимума, умноженной на коэффициент 1,3. Это примерно 12,5 тысячи рублей в месяц.

 

Этим гражданам коммунисты предлагают ежемесячно предоставлять социальные выплаты. Размер ежемесячной выплаты рассчитывается как разница между среднемесячным доходом гражданина за три месяца и величиной прожиточного минимума для региона, где он проживает.

Эти средства предполагается начислять на электронные расчётные карты, порядок выпуска и обращения которых устанавливается Правительством.

По сути, речь идёт о «продовольственных картах», с инициативой введения которых ранее выступал Минпромторг. Коммунисты считают, что деньги с карты можно расходовать на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, лекарств и медицинских изделий, оплату услуг, состав и перечни которых определяются Правительством.

Уточняется, что ежемесячная социальная выплата не может быть представлена в виде наличных денежных средств и что эту выплату нельзя тратить на приобретение алкоголя и табака. По предварительным расчётам, на реализацию законопроекта ежемесячно необходимо около 156 миллиардов рублей.