Геббельс в Польше

http://img11.nnm.me/1/4/a/7/1/9bb0d7a142c847c119cf5e005ee.jpg

Большая палата Европейского суда по правам человека (БП ЕСПЧ) вынесла окончательное решение по иску группы граждан Польши, требовавших проведения нового расследования гибели польских военнопленных в Катыни. Суд не признал РФ виновной в нарушении статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека: «Запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения». Требование истцов провести новое расследование палата не одобрила.

Из архивов третьего рейха

Катынская трагедия уже более 70 лет будоражит политическую жизнь в разных странах. Коллеги-журналисты в ГДР нашли удивительную плёнку в архиве фашистского министерства внутренних дел (фонд министра Генриха Гиммлера). Лента повествовала об «обнаружении» под Смоленском в феврале 1943 года массового захоронения польских военнопленных.

http://img11.nnm.me/d/c/4/1/0/5ca37213d29542a0b39c40d84c3.jpg

Я видел этот сюжет. Крупным планом представлен ксёндз, которого сопровождают немецкие офицеры. Священника специально привезли из оккупированной Варшавы. Он освятил могилы убитых якобы большевиками польских воинов.

Уже это выглядело странно — в фашистском рейхе, как известно, польских католиков не жаловали, а тут почёт, военный эскорт! Журналисты в ходе просмотра углядели и другие удивительные детали. Так, шинели, в которые одеты немцы, сопровождающие польского ксёндза, были, судя по знакам различия, армейские. Но когда они распахивались на холодном февральском ветру, под ними открывались чёрные эсэсовские мундиры. Похоже, палачей из СС наспех специально переодели для киносъёмки. Фашисты точно знали, где и что следует искать, будто сами же и спрятали трупы. Эти и другие не менее значительные детали свидетельствовали о «постановочном кино», которое представлялось как строго документальное.

К жестянке с плёнкой был прикреплён ярлык, в котором указывалось, что съёмка велась по личному указанию главы имперского министерства пропаганды доктора Йозефа Геббельса.

http://img15.nnm.me/c/e/4/a/a/13c73b5bdc448c555869b5ade4e.jpg

Кинодокумент, который соединил фамилии Гиммлера и Геббельса, был очевидной фальшивкой, имеющей далеко идущие цели: два влиятельнейших ведомства гитлеровского рейха начали массированную антисоветскую пропагандистскую кампанию, направленную на дискредитацию руководства СССР в глазах мировой общественности. Отзвуки этой акции слышны и сегодня.

Однако геббельсовская стряпня, видимо, не убедила зрителей. Поэтому была срочно создана так называемая Международная медицинская комиссия, которой предстояло легитимизировать эсэсовскую пропаганду.

Но международные эксперты, прибывшие в Катынь 28 апреля 1943 года и улетевшие в Берлин уже 30 апреля, не пришли к единому мнению. За два дня пребывания на месте захоронения они осмотрели лишь несколько трупов, что, конечно же, не могло стать основанием для исчерпывающей оценки событий. Итоговое заключение, обвиняющее СССР, ими не было подписано.

По пути в Берлин во время одной из промежуточных посадок эти специалисты вдруг передумали (или им порекомендовали передумать) и скрепили своими подписями уточнённый текст. Уинстон Черчилль в письме Сталину от 24 апреля 1943 года резко отрицательно отозвался о попытках нацистов провести расследование «катынского преступления». «Подобное расследование было бы обманом, а его выводы были бы получены путём запугивания», — писал он. Похоже, сэр Уинстон предвидел развитие событий.

В связи с этим целесообразно напомнить и о «Документе СССР-54». Он был представлен Советским Союзом Международному военному трибуналу в Нюрнберге в 1946 году и убедительно свидетельствовал о преступлениях нацистов в Катыни. Таким образом, катынский расстрел остался в числе доказанных преступлений нацистских хозяев третьего рейха.

Что сказал Берия

http://img15.nnm.me/b/0/c/d/4/17d07473a5995fe97d378ec0c82.jpg

Однако нюрнбергские документы не убедили тех, кто обвинял в преступлении руководство СССР. Они ссылаются на слова наркома внутренних дел Советского Союза Лаврентия Берии. Он якобы сам признал участие своих сотрудников в расстреле польских офицеров. Между тем польский полковник Горчиньский в официальном рапорте от 6 мая 1943 года докладывал в штаб генерала Владислава Андерса: «Когда мы сказали комиссару Берии, что большое количество первоклассных офицеров, полезных для активной службы, находится в лагерях в Старобельске и Козельске, он заявил: «Составьте список, однако немного из них осталось, поскольку мы совершили большую ошибку, передав большую их часть немцам».

Таким образом, Берия признавал «большую ошибку», но не заявлял об участии СССР в карательной миссии против пленных. Поэтому обвинители Советского Союза и цитируют фразу наркома без последних пяти слов. То есть фактически совершают подлог.

Напомню и об армии Андерса. Это боевое соединение было сформировано, вооружено и экипировано в 1941—1942 годах в Советском Союзе. Базировавшееся в Лондоне польское эмигрантское правительство перебросило его на Ближний Восток. В 1943—1944 годах Андерс командовал польским корпусом в войсках союзников в Италии. А в 1945 году — польскими войсками в Западной Европе. После Второй мировой войны Андерс стал одним из лидеров наиболее реакционного крыла польской эмиграции.

Очевидно, что полковник Горчиньский, докладывавший в 1943 году в штаб Андерса о разговоре с Берией, вряд ли подбирал формулировки в пользу СССР — скорее всего он просто констатировал факты.

А теперь о передаче пленных польских офицеров немцам, что тоже присутствует в докладе Горчиньского. Сегодня в Польше слова Берии трактуют как «предательство Москвы» и акт «агрессии против польского государства». Поговорим на эту тему подробнее.

Отношения между Советской страной и панской Польшей изначально складывались непросто. В 1920 году начальник польского государства Юзеф Пилсудский двинул свои легионы на Киев. Ответом был марш Тухачевского на Варшаву, окончившийся неудачей. В сегодняшней Польше поражение Тухачевского называют «чудом на Висле» и бурно ему радуются при всяком подходящем и неподходящем случае.

В 1933 году именно Варшаве Берлин доверил представительство своих интересов в Лиге Наций, после того как Гитлер вышел из этой организации (фигурально говоря, «хлопнув дверью»).

В январе 1934 года польские лидеры подписали с нацистами декларацию о неприменении насилия, поддержали захват Германией Саара, ввод войск в Рейнскую область. А в 1938 году Варшава потребовала от Чехословакии передать ей промышленную Тешинскую область. Прага, ослабленная Судетским кризисом, в результате которого Германия оккупировала Чехословацкие Судеты, уступила Польше. В январе 1939 года Гитлер в беседе с министром иностранных дел Польши Юзефом Беком говорил о единстве «интересов Германии и Польши в отношении Советского Союза». Вместе с тем Йозеф Геббельс в своём дневнике записал: «Мнение фюрера о поляках уничтожающее. Скорее звери, чем люди. Тупые и аморфные».

Геббельс был не тот человек, который скрывал своё отношение к младшим партнёрам. Похоже, о его настроениях в Варшаве знали. Но готовы были с этой фанаберией мириться, надеясь создать вместе с Германией «солидный центральноевропейский блок», ориентированный на противостояние с Москвой.

Спрашивается: как же Советский Союз должен был относиться к этой вполне реальной угрозе? Холить и нежить младшего партнёра фашистской Германии? И, кстати, если сегодня в Польше так скорбят об «отторгнутых большевиками восточных областях страны», то почему бы не поговорить на эту тему с независимыми ныне Украиной, Белоруссией, Литвой, изменившими свои границы в 1939 году за польский счёт?..

Что-то о таких беседах не слышно: главный и единственный враг определён — Россия.

А теперь снова о Берии.

В Интернете циркулирует так называемая записка Берии Сталину (№ 794/Б). В ней содержится обоснование необходимости расстрелять 25700 польских граждан. Те, кто настаивает на виновности СССР в катынской трагедии, считают этот документ важнейшим в системе антисоветских обвинений.

Между тем эксперты иной ориентации подчёркивают сомнительность самого существования именно такой записки. Они обращают внимание на то, что документ был зарегистрирован 28 февраля 1940 года, а датирован мартом того же года. Получается, что регистрацию произвели раньше, нежели записка стала фактом.

Более того, четыре страницы документа напечатаны на разных пишущих машинках: первые три — на машинке, шрифт которой не встречается ни в одном из выявленных подлинных писем НКВД 1939—1940 годов.

А ведь именно там идёт речь о необходимости расстрелять 25700 человек.

Эксперты полагают, что обсуждаемая записка № 794/Б — документ сомнительного происхождения. Некоторые из них прямо называют документ фальшивкой, изготовленной, как и многие другие, группой профессионалов во времена Ельцина. Так что подлинный текст записки Берии скорее всего не установлен. Что именно писал нарком внутренних дел Сталину, неизвестно. Такая неопределённость разрушает всю систему антисоветских построений по катынскому делу.

Судебный путь

http://img15.nnm.me/6/9/2/7/b/77a87e64e87f94a67a94ad7f4a2.jpg

Исследователи катынской трагедии говорят о двух направлениях изучения проблемы. Первый путь — анализ политических и пропагандистских документов. Второй — оценка судебных решений.

Начало потока внесудебных публикаций — геббельсовская антисоветская кампания 1943 года, описанная в этих заметках. После суда в Нюрнберге она пошла на спад. Новый импульс геббельсиада получила в последний период правления Горбачёва. В одной из предыдущих публикаций я упомянул о докладной записке высокопоставленного деятеля ЦК КПСС, в которой речь шла об архивных документах, якобы недавно обнаруженных.

Эти бумаги будто бы подтверждали связь между отправкой польских офицеров из лагерей весной 1940 года и их расстрелом под Смоленском. Автор докладной записки предупреждал Горбачёва о своих сомнениях в подлинности архивных текстов. Генсек не придал значения предупреждению. С его благословения весть об установлении «истинных виновников» катынской трагедии — советского руководства — разлетелась по миру.

Далеко не все одобрили такое развитие событий. Кое-кто пытался спорить. Говорили, что поляков убивали из оружия немецкого производства — это легко устанавливалось при анализе пуль и гильз. Жертв расстреливали в том числе и из крупнокалиберных пулемётов, а расстрельные команды НКВД использовали только револьверы и пистолеты. Геббельсовские пропагандисты утверждали, что убитых идентифицировали по знакам различия польской армии. Но по советским порядкам 1931—1941 годов военнопленные не могли носить знаков различия.

Интересно и другое. Среди пленных поляков были молодые военнослужащие Войцех Ярузельский и Менахем Бегин. Впоследствии они достигли высот в политической иерархии: первый стал президентом Польши, а второй — премьер-министром Израиля. Ни тот ни другой никогда и словом не обмолвились о причастности НКВД к расстрелу в Катыни. Более того, Менахем Бегин, которого никто не мог заподозрить в симпатиях к сталинским временам, прямо утверждал, что поляков под Смоленском убивали гестаповцы.

Однако антисоветская волна лжи, поднятая Геббельсом, набирает силу. Её постоянно подпитывают многочисленные пропагандистские акции. По всей Польше шумят «дубы Катыни», каждый из которых посажен в память о конкретном поляке (персонально), включённом в «катынский список» (хотя убедительных доказательств подлинности этого списка нет). А знаменитый кинорежиссёр Анджей Вайда получил в России орден Дружбы за антисоветский фильм «Катынь». Государственная дума РФ 26 ноября 2010 года приняла специальное заявление «О катынской трагедии и её жертвах».

http://img11.nnm.me/6/8/e/f/c/db6d1f57d1bb3d2167cd2a24d07.jpg

ЕСПЧ в 2012 году, ссылаясь на заявления советского и российского политического руководства, констатировал, что «…ответственность советской власти за это преступление была признана на высшем государственном уровне».

Так смыкаются политические и судебные оценки катынской трагедии.

Однако судебную историю Катыни следует начинать с Нюрнбергского трибунала. В соответствии с его уставом определялось, что «трибунал не будет требовать доказательств общеизвестных фактов и будет считать их доказанными. Трибунал также будет принимать без доказательств официальные правительственные документы и доклады Объединённых наций…»

«Документ СССР-54» не был исключён трибуналом из числа доказательств. Таким образом, он был и остаётся доказательством вины немецкой стороны. Более того, в делах обвиняемых Геринга и Йодля имеются ссылки на этот документ, что означает их персональную ответственность за катынские события.

Заметным фактом в судебной истории Катыни стало и рассмотрение Малой палатой Европейского суда по правам человека (МП ЕСПЧ) иска «Янович и другие против России». Истцы обжаловали проведённые СССР (Россией) в 1990—2004 годах расследования катынского дела о массовом расстреле польских офицеров в 1940 году в Катыни, Медном и Пятихатках. Судом не было обнаружено новых доказательств, которые могли бы обязать российские власти возобновить расследование — так решила МП ЕСПЧ 16 апреля 2012 года.

Читатели «Правды», оценивая это решение как сенсационное, отмечают, что более 20 лет руководство СССР и РФ каялось в преступлении, которое совершил кто-то другой. Они полагают, что документы о катынском расстреле, появившиеся в конце 80-х годов «из рукава» члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, не более чем фальшивка. После недолгих проверок судьи в Страсбурге стали попросту их игнорировать.

«Правда» не спешила с публикацией материала об апрельском (2012 г.) решении МП ЕСПЧ. Наши консультанты полагали, что истцы обязательно подадут апелляцию. Поэтому мы больше года молча наблюдали за ситуацией. Когда же стало ясно, что новое рассмотрение состоится в БП ЕСПЧ, «Правда» выступила с собственной оценкой процесса (см. «Правду», № 54 за 2013 г.).

Теперь дело рассмотрела Большая палата ЕСПЧ. В Страсбурге заявили, что принято окончательное решение: суд не признал Россию виновной.

Однако остаются вопросы. Почему, собственно, появился этот иск? Ведь высшее руководство СССР и РФ действительно публично покаялось в преступлении, которое наша страна не совершала. А за антисоветский фильм «Катынь» Вайда был даже награждён российским орденом Дружбы. Что же ещё нужно? Аналитики считают, что причин обращения в Страсбург у истцов две. Первая политическая: в Польше всё явственнее слышен голос геббельсовских пропагандистов, которые во всех бедах винят СССР — Россию. Именно такой подход к катынской трагедии нужен тем, кто хотел бы пересмотреть решения, принятые Нюрнбергским трибуналом, и снова впрячь Польшу в упряжку крайне правых антироссийских кругов ФРГ.

Вторая причина экономическая. В случае осуждения России истцы и польское государство, возможно, намеревались потребовать от нашей страны денежную компенсацию, размер которой, по оценке специалистов, мог превысить 100 миллиардов долларов.

Страсбургский суд оставил в катынском деле много непрояснённого: не установлены ни имена погибших, ни имена виновников их гибели. Такая неясность сохраняет вероятность новых судебных тяжб — теперь уже в местных польских судах. Так что польская геббельсиада, возможно, обретёт новое дыхание.

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/16193/79/

370
3737
35