Флот НАТО уже в Одессе

На модерации Отложенный
 
Военные учения. Фото: milnavigator.com

Военные учения. Фото: milnavigator.com

Учения «Си Бриз — 2016» в Черном море завершатся созданием военной базы Североатлантического альянса в русском городе-герое

Развивается активная фаза учений НАТО «Си Бриз — 2016» в Черном море. Помимо чисто военных задач, действия альянса преследуют политические цели, для чего в Одессу прибыли послы США и Великобритании, а также депутаты Верховной рады, в том числе Надежда Савченко. Речь идет о достижении единства стран-членов и партнеров военного блока в регионе с целью противодействия России. Со временем в акватории Черного моря может появиться флотилия НАТО. Местом ее базирования уже выбран русский город-герой. Москва тем временем делает ставку на сдерживание агрессии Запада с помощью военно-морских сил, размещенных в Крыму.

Ведущая роль в этих ежегодно проводимых учениях принадлежит США. По словам командующего 6-м флотом контр-адмирала Теда О'Коннора, их целью является усиление совместимости между американскими военными и их коллегами из стран региона. Проще говоря, Пентагон учится командовать слаборазвитыми в военном отношении партнерами и приучает их действовать в соответствии со стандартами «старшего брата». Среди 4 тысяч участников учений из 16 стран военнослужащие причерноморских Румынии, Молдавии, Украины, Грузии и Болгарии. Все бывшие сателлиты Москвы.

<ins>
Яндекс.Директ
</ins>

Тренировки военных охватывают не только акваторию Черного моря, но и прибрежную территорию — Одесскую и Николаевскую области. Как рассказал первый замкомандующего ВМС Украины Роман Гладкий, по сравнению с предыдущими годами будет расширен диапазон действий береговой многонациональной тактической группы. В частности, совместные действия отработают морпехи  из США, Украины и Грузии. Еще одной задачей станет отработка морского и воздушного десантирования. Регионом для этого избрано устье Дуная.

Параллельно с «Си Бриз — 2016» в прибрежной зоне проходят сухопутные учения ВСУ, получившие название «Южный ветер». Это, конечно, свидетельствует о вторичности и определенной психологической травме украинских военных. «Северный ветер» — именно так неформально называли ополченцы российскую помощь в разгар боевых действий в Донбассе. Обезьянничая, Киев  пытается излечиться от боли поражения, в том числе уповая на штыки коллективного Запада — НАТО.

Не имея полноценных военно-морских сил, Украина компенсирует свою слабость, действуя на уровне символов. Накануне в порт русского города-героя Одессы вошли участвующие в учениях корабли ВМС США: эсминец Ross и десантный корабль Whidbey Island. Событие это воистину знаковое. Убийства украинскими нацистами русских в одесском Доме профсоюзов «освящено», таким образом, их политической и военной «крышей» — Соединенными Штатами. И их союзниками тоже. С учетом того, что и Румыния и Болгария были в свое время союзниками Гитлера, перспектива вырисовывается зловещая.

Апофеозом военно-политического действа стал официальный прием, прошедший прямо на борту эсминца Ross. На вертолетной палубе гостей встречал не только его командир Рассел Калдвелл, но и контр-адмирал O'Коннор, а также американский посол на Украине Джеффри Пайетт. Среди гостей была коллега Пайетта посол Великобритании Джудит Гоф, глава одесской администрации Михаил Саакашвили и нардепы Надежда Савченко и Алексей Гончаренко. Историческая точность формата поразительная — хозяева из англосаксонского мира плюс местные коллаборационисты. «Политика канонерок» в ее новом варианте.

Это немедленно дал понять Пайетт. Он в очередной раз заверил, что «поддержка украинского народа» останется внешнеполитическим приоритетом США, и напомнил, что на модернизацию украинской армии американское правительство выделило 600 млн долларов. Это, по мнению Вашингтона, позволит Киеву успешно оборонять свою территорию от России. Цинизм этих слов, прозвучавших в русском, российском городе-герое, не может не поражать. Однако России не на кого пенять, кроме как на саму себя.

Добровольно сдав эти территории в 1991-м, отказавшись решительно защитить их военной силой в 2014-м, Москва вынуждена пока оставаться наблюдателем.

<ins>
 
</ins>

Как и положено в таких случаях, «туземцам» показали достижения представителей «белого» мира. Босая Савченко заинтересовалась 25-миллиметровой автоматической пушкой эсминца. Орудие, имеющее скорострельность 175 выстрелов в минуту, понравилось бывшей наводчице добровольческого батальона «Айдар», и она примерилась к нему в качестве стрелка. В виде сувениров гостям преподнесли целые поддоны с только что отстрелянными в ходе учений гильзами. То ли американцы хотели таким образом избавиться от ненужного хлама, то ли и впрямь сочли блестящие латунные гильзы подходящими для того, чтобы впечатлить украинцев.

Почтительное отношение к большим и малым своим покровителям губернатор Саакашвили  выразил, произнеся речь на английском и украинском языках. Его карьера в скором времени может пойти в гору. Ведь именно Одесса станет, скорее всего, местом базирования черноморской флотилии НАТО, о создании которой настойчиво ведут речь причерноморские государства. Еще летом 2015 года в городе побывала оценочно-консультативная группа альянса, которая изучала ситуацию на месте, выясняя, что собой представляют ВМС Украины и каковы условия для создания и размещения современного флота.

В настоящее время архитектура безопасности в акватории Черного моря строится на основе соглашения BLACKSEAFOR, предусматривающего разумный баланс сил в регионе. Однако после воссоединения Крыма с РФ причерноморские страны готовы от него отказаться, сделав ставку на НАТО. Инициатива создания единого морского соединения из кораблей Германии, Италии, Турции, США и других стран принадлежит Румынии. Хотя она во многом напоминает пресловутую «просьбу трудящихся», которую в случае общего одобрения поддержит «начальство» — Североатлантический альянс. Сейчас как раз идет процесс согласования будущего решения.

 

Пока России удается противодействовать агрессии политическими методами, играя на противоречиях между противниками. Так, на прошедшем саммите НАТО в Варшаве достигнуть согласия по черноморской флотилии не удалось: против выступила Болгария. После нескольких недель переговоров премьер-министр Бойко Борисов вдруг сделал резкий разворот, заявив, что совместная флотилия с Румынией и Турцией его не устраивает. Точная причина перемены неясна. Борисов считается антироссийским политиком — он неоднократно «хоронил» энергетические инициативы «Газпрома». Тем не менее именно влиянием, и даже шантажом России объяснили на Западе провал проекта флотилии.

Если это так и Болгария действительно поддалась давлению Миллера и Лаврова, — хорошо. Сейчас, с началом новых политических контактов с Турцией, стало возможным задействовать и этот фактор. Тем более что Эрдоган все активнее влезает в «в контры» с США и Европой. Однако вряд ли Москве стоит рассчитывать на подобную позицию в долгосрочной перспективе. Политики в Восточной Европе переменчивы и сильно зависимы от США. Рано или поздно во главе строптивых стран окажутся очередные «ястребы» на коротком поводке Вашингтона, и решение о флотилии, а значит, и о военно-морской базе в Одессе будет принято. И здесь может помочь только системное наращивание нашего военно-морского потенциала в регионе.

Именно такого варианта развития событий — неуклонного увеличения российской военной силы — и опасаются на Западе. В разгар учений «Си Бриз — 2016» в англоязычной версии журнала «Форбс» вышла статья, автор которой предрекает экспансию РФ в Средиземноморье, Персидском заливе и Атлантике. В связи с этим его беспокоит, что с 2014 года Россия «перекрыла» все Черное море, используя сочетание сверхзвуковых противокорабельных ракет дальностью до 600 км, передовых военных самолетов, а также надводных и подводных боевых кораблей. Кроме того, наши малые патрульные корабли за счет использования новых крылатых ракет «Калибр» и боеприпасов точного наведения могут наносить более сильные удары, чем корабли других стран, заключает автор статьи.

Что же, похоже, что, как и во все времена, единственными настоящими гарантами безопасности и «союзниками» России на Черном море будут только «армия и флот». Благо плацдарм для размещения — Крым — теперь имеется.