Фиделю Кастро сегодня исполняется 85 лет

Легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро сегодня встречает 85-летие. Команданте покинул все руководящие посты, однако, вопреки прогнозам своих недоброжелателей, Куба не свернула с пути строительства социализма. Под началом Рауля Кастро, ставшего новым главой государства, на Острове Свободы разворачиваются самые масштабные за последние десятилетия социально-экономические преобразования, направленные на "актуализацию" кубинской модели и сохранение завоеваний революции.

С начала нынешнего лета Фидель Кастро опубликовал лишь одну статью своих "Размышлений". Она была целиком посвящена венесуэльскому президенту Уго Чавесу, который продолжает борьбу с раковым заболеванием и проходит сейчас курс лечения на Кубе.

Свое затянувшееся молчание Фидель Кастро объяснил необходимостью "уделять внимание другим вопросам, которые сейчас имеют первостепенное значение". Он заявил, что Чавес провел "решающие сражение" с болезнью, которое "приведет его, а вместе с ним и Венесуэлу к великой победе".

Дни рождения лидеров на Кубе по традиции отмечаются без особой помпезности. В этот раз центральным событием в общей череде культурных мероприятий, приуроченных к юбилею команданте, станет трехчасовой концерт под названием "Серенада верности", который состоится утром в субботу в гаванском театре "Карл Маркс". В концерте примут участие более двадцати знаменитых кубинских и зарубежных исполнителей, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/08/13/54590162.html

7
300
10