Эпидемия ожидания счастья захлестнула РФ

На модерации Отложенный

Очень забавное наблюдение экономиста Д. Некрасова. Он анализирует данные Центробанка РФ по потребительским настроениям россиян. И там – полная феерия, наши люди массово раскатывают губу в невообразимых масштабах:

"По данным ЦБ РФ индекс ожиданий населения растет четвертый месяц подряд и достиг отметки 108 пунктов, которую достигал лишь дважды за весь период предшествующих наблюдений. Т.е. россияне массово считают, что в перспективе их жизнь экономически улучшится – хотя экономистам очевидно, что в ближайшие годы им будет только хуже. При этом разрыв между ожиданиями и оценкой своего текущего материального положения уже четыре месяца на максимальных значениях за весь период наблюдений. До весны 2014 года ожидания и оценка текущего положения отличались слабо, в среднем на 3-4 пункта, а иногда перспективы оценивались населением хуже текущего состояния. С присоединение Крыма ожидания всегда были сильно лучше текущей оценки..."

Попросту говоря – у населения прогрессирует необоснованная эйфория. Кампания на Украине порождает массовый оптимизм: ну вот уж теперь-то, наконец...

теперь жизнь пойдет! Это даже хорошо, что сейчас так плохо!

В принципе достаточно стандартная невротическая реакция на крах всех надежд – правда, более известная в индивидуальном порядке. Удивительно, что то же самое вдруг фиксируется на большой выборке, то есть тут мы имеем какой-то невиданной силы социальный невроз.

Для одного отдельно взятого невротика психологически объяснить это достаточно просто. Коль в итоге длительного ожидания "перемен к лучшему" все, наоборот, начинает валиться в тартарары, понимание этого делается настолько травмирующим, что психика просто "выключает" его и как бы "подменяет картинку". Вместо ужасной реальности подсовывает нечто радостное и невыносимо прекрасное, что наступит "вот-вот".

Получается, это сейчас происходит в национальном масштабе – прямо как в гигантской секте. Со всеми и сразу. Такой всероссийский морок, который будет тем сильнее, чем хуже в реальности пойдут дела. Живем в общем как в Зазеркалье. Кругом зомби – но такие все радостные, оптимистичные. Ходишь и удивляешься. Одно опасение – как бы не помереть от такого счастья.