Элла Памфилова намерена убедить в чистоте трехдневных выборов в Госдуму

На модерации Отложенный

ЦИК усаживает критиков за круглый стол

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова намерена провести перед думской кампанией круглый стол, чтобы «развеять все мифы» об опасности фальсификаций при трехдневном голосовании. Так ЦИК ответит на письма лидера «Яблока» Николая Рыбакова и питерского омбудсмена Александра Шишлова, которые выражали подобные опасения. Госпожа Памфилова по-прежнему утверждает, что решение о формате волеизъявления еще не принято, хотя источники “Ъ” ранее говорили, что голосование «на 99%» будет трехдневным. По словам социолога, такому голосованию доверяют лояльные и нейтральные к власти избиратели, но для оппонентов никакие аргументы в пользу многодневных выборов не работают.

На осенних выборах 2020 года трехдневное голосование использовалось в 41 регионе, а позже применялось еще в нескольких региональных и муниципальных кампаниях, включая выборы мэра Якутска 26–28 марта 2021 года. Главные претензии к такому формату остаются неизменными: хранение бюллетеней в ночное время и повышенная нагрузка на наблюдателей.

Оппозиция неоднократно критиковала новшества в избирательной системе: КПРФ, например, проводила у здания администрации президента пикеты против трехдневного и электронного голосования, а лидер «Яблока» Николай Рыбаков направил Элле Памфиловой письмо с аргументами в пользу однодневных выборов в Госдуму. По его мнению, один день голосования «снижает риски принуждения избирателей к участию в выборах и за счет общественного наблюдения создает возможности для предотвращения фальсификаций», а вот растянутость процедуры во времени эти гарантии грубо нарушает.

Похожее письмо председателю ЦИКа направил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Он завил, что практика многодневных выборов, как свидетельствует летнее голосование 2020 года по поправкам к Конституции, создает условия для фальсификаций и злоупотреблений. В качестве таковых омбудсмен упомянул невнесение граждан в списки избирателей, желающих проголосовать досрочно и вне участка, голосование неизвестных лиц под видом участников голосования, отказы в ознакомлении со списками избирателей членам участковых комиссий и ненадлежащее хранение бюллетеней — в картонных урнах.

На заседании ЦИКа 12 мая Элла Памфилова решила публично ответить на все опасения, предложив организовать круглый стол с участием экспертов.

«Когда мы будем принимать решение, если примем, может, до того момента посоветуемся с нашими экспертами, проведем в ЦИКе круглый стол, чтобы развеять эти мифы, эту прямую связь, пропорциональную связь, что трехдневное голосование увеличивает число фальсификаций»,— пояснила госпожа Памфилова. По ее мнению, дело не в количестве дней, а в том, «каким образом проводить и каким образом обеспечить доверие и общественный контроль».

Глава ЦИКа также призвала руководство избиркомов Смоленской и Саратовской областей, где в мае пройдет последнее перед думской кампанией многодневное голосование на региональном уровне, поделиться опытом для выявления оставшихся слабых мест.

Старт думской кампании будет дан в июне, когда президент подпишет соответствующий указ. Тогда же ЦИК официально примет решение о количестве дней голосования. Однако, как писал “Ъ”, еще в январе на совещании с главами региональных избиркомов им говорили, что с вероятностью 99% выборы в Госдуму пройдут в течение трех дней, а главная цель комиссий на этих выборах — обеспечить их «спокойствие и легитимность».

Николай Рыбаков сказал “Ъ”, что его партия «всегда готова к встречам и диалогу», а выборное законодательство нуждается в изменении. «Мы научились выигрывать даже в такой трехдневной системе с голосованием на пеньках, в прошлом сентябре почти 50 кандидатов от "Яблока" были избраны депутатами. Но это не означает, что мы будем закрывать глаза на нарушения и перестанем бороться»,— добавил партиец.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что Центризбиркому важны регулярные публичные презентации для донесения информации о том, как выборы становятся еще лучше, какие усилия для этого прилагает ЦИК и как несправедливы к нему клеветники и критики.

Поэтому вопрос в том, будет ли идти речь об обмене монологами или все же о готовности ответить на острые вопросы экспертов в диалоговом режиме»,— подчеркивает эксперт.

Что же касается доверия в обществе к многодневному голосованию, то в ноябре 2020 года, по данным опроса ВЦИОМа, положительно его оценивали 47% респондентов и еще 60% заявляли, что хотели бы иметь возможность голосовать в течение трех дней. «Нового опроса мы не проводили, но очевидно, что за полгода вряд ли настроения поменялись,— сказал “Ъ” гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.— Люди считают это комфортным и безопасным в условиях пандемии». По словам социолога, положительно воспринимают трехдневное голосование лояльные и нейтральные по отношению к власти россияне, оппоненты же во всем видят предпосылки к фальсификациям, и для них аргументы в пользу трехдневного голосования не работают.

С мнением об удобстве трехдневного голосования для избирателей согласен директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский: «Основываясь на своей практике социолога, могу говорить уверенно, что многодневное голосование не вызывает неприятия и поддерживается большинством. Связано это не только с пандемией, но и с удобством. Уверен, что в скором времени это станет "новой нормой" и люди будут удивляться, вспоминая, что так было не всегда».