Эко-уик-энд: берегите природу — мать вашу

5июня будет отмечаться Всемирный день окружающей среды. Лайф предлагает провести этот уик-энд с пользой для планеты.

Как защитить природу:

Чтобы спасти планету, начинать нужно с малого — посадки дерева на районе. В пятницу вечером расклейте объявления в своём подъезде, приглашая жильцов дома принять участие в экологическом сабантуе – "субботнике". Если утром окажется, что вы в своей акции – "forever alone", не отчаивайтесь – надо показать пример несостоявшимся экологам. Выберите подходящее место для дерева и смело копайте. Не хотим быть занудами, но всё же напомним о законе, согласно которому высаживать деревья прямо под окнами домов запрещено, поэтому лучшее место – парк или газон.

Посадка дерева была разминкой, после неё разбейте клумбу. Конечно, рабочие ЖЭКа каждый год высаживают на городские клумбы уже цветущую рассаду, но ведь так приятно посадить что-то своё и смотреть, как оно прорастает. Выберите в цветочном необычные цветы или просто позаимствуйте семян у бабушки в деревне. И создайте свою клумбу. К этому делу можно подойти творчески, например, придать клумбе необычную форму. Можете даже разбить не просто клумбу, а мини-огород, как первая леди США в Белом доме.

Позаботиться нужно и о братьях наших меньших, а именно о семействе пернатых. Все в школе мастерили скворечники из пакетов из-под молока или сока, надеемся, что вы ещё владеете этим полезным навыком.

Облагораживание района — дело для окружающей среды полезное. Но в обязанности эколога входит и борьба с вредителями. Чтобы преуспеть на этом поприще, представьте себя героем игры "Как достать соседа" (тем, который достаёт, а не жертвой). Наберите в пластиковый стакан воды, подойдите к курящим соседям и заставьте их потушить сигареты. Оперируйте при этом антитабачным законом.Если соседи будут отказываться топить никотин, напомните им о штрафе в 1500 рублей за курение в неположенном месте.

Самая знаменитая организация, которая борется за чистоту окружающей среды – "Гринпис". Её активисты известны своими акциями. Возьмите с них пример и проведите свой пикет в защиту планеты. Нарисуйте плакат, на котором, например, нашу планету поглощает нефтяной монстр. Выберите наиболее людное место на территории своего района и начните наставлять граждан на путь истинный, то есть экологический, зачитывая следующее:

Если у местных жителей возникнет вопрос, что за беспредел вы творите, скажите, что вы свободный художник-эколог и у вас перфоманс в защиту окружающей среды.

После уличного выступления проведите ревизию у себя дома. Мало кто знает, но батарейки нельзя выбрасывать вместе со всем мусором, потому что они содержат ртуть, свинец, кадмий и прочие металлы. Если выбрасывать батарейки вместе с простым мусором, то всё это попадаёт в почву. Поэтому собирайте батарейки, а потом сдавайте (принимают в магазинах IKEA и в музее им. Тимирязева). В погоне за техническими новинками не забывайте правильно избавляться от устаревших моделей. Если вы плохой диллер, и вам никак не удаётся продать старый телефон, сдайте его в специальный пункт приёма. 

И вспомните обо всех газетах, которые раздаются на улице и в метро!

Если вы приносите их домой, то не выкидывайте просто в мусорный ящик. Потрудитесьсдать их на переработку, чтобы спасти деревья. Ещё одно нетрудное действие –сдача бутылок. Это в два раза снижает загрязнение воды и воздуха.

И ещё несколько важных советов:

Не выбрасывайте бычки от сигарет на улицу, соизвольте дойти до мусорки. 


 

Не выбрасывайте ничего – всё на переработку!

Фото: © Joe+Jeanette Archie/flickr

 

Не используйте пластиковые пакеты, берите с собой в магазин многоразовые сумки из перерабатываемого материала. А лучше – холщовые мешки.

Фото: © Kate Ter Haar/flickr

Не оставляйте открытым кран с водой, пока чистите зубы. Для экономии откажитесь и от душа  мойтесь в тазиках.

Фото: © pixabay

Не пользуйтесь автомобилем, крутите педали велосипеда! И пусть вас не останавливает то, что вы живёте в Балашихе, а работаете у станции метро "Юго-Западная". 

Фото: © Dale Walker/flickr

Не покупайте книги – ходите в библиотеки.

Фото: © pixabay

Не пользуйтесь "химией".

Фото: © Chesapeake Bay Program/lickr.com

Не спасайте природу хэштегами.

Фото: twitter.com

 

Источник: https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/415396/eko-uik-end_bierieghitie_prirodu_--_mat_vashu?utm_source=LIFE.RU+correct&utm_campaign=b2f04519d6-LN-stata&utm_medium=email&utm_term=0_d31dffbbf0-b2f04519d6-112402477

3
827
7