Две версии ухода американского телеканала CNN из России

В США СМИ распространили тревожные сообщения о том, что американский канал CNN  International к концу года вынужден будет прекратить своё вещание в кабельных сетях России. О причинах принятия такого решения сказано довольно туманно – мол, решение вызвано последними изменениями в российском законодательстве в сфере СМИ.

Уход CNN зарубежными СМИ (главным образом, американскими) подается, как потеря возможности россиянами услышать остальной мир. При этом делается упор на то, что этот уход связан с законом об ограничении иностранного участия в СМИ… И всё – больше никаких подробностей…

Американское издание Atlantic сенсационно заявило, что уход CNN из России вызывал у российских граждан «шок и ностальгию» и в обществе царят чуть ли ни траурные настроения.

Бывший посол США в России Майк Макфол, заработавший на этом посту манию преследования, написал в своём блоге: «Теперь часы пошли назад», лишний раз доказав, что действительно болен.

Интересно было бы провести опрос на тему, а заметят ли россияне уход CNN? По-моему, больше всего страдают сами американцы по этому поводу, чем в России…

Во всяком случае, в американских СМИ это событие подаётся таким образом, что с уходом CNN, для граждан России закрывается информационное пространство: «… слова из России до остального мира доходить ещё будут, а вот из остального мира в Россию больше ничего не дойдёт», - сокрушается американское издание Atlantic. Одним словом, Россия окажется, по версии американцев, в информационной изоляции…

Теперь давайте посмотрим, что сообщается об уходе CNN из российского телепространства в самой России.

Российские СМИ оказались намного словоохотливие своих американских коллег и очень подробно описали ИСТИННЫЕ причины прекращения вещания CNN в России. Особо нужно при этом отметить, что российские медиа не  выдумывали какие-либо предположения или повторяли слухи, а опирались на данные, полученные от руководства самой американской компании.

Оказывается, что такое решение американцы приняли после вступления в силу закона, запрещающего рекламу на платных каналах. Во всяком случае, такое объяснение дала контролирующая CNN компания Turner  Broadcasting  System. 

Она же пояснила, что у российской версии телеканала нет локальных блоков рекламы, и одни и те же ролики транслируются по всему миру, а вырезать эту рекламу из эфира в одной стране руководство канала посчитало нецелесообразным.

При этом в TurnerBroadcasting  System особо подчеркнули, что речь идёт исключительно об уходе ТОЛЬКО CNN, в то время как другие подконтрольные  компании каналы Cartoon Network и Boomerang будут продолжать своё вещание, но уже без рекламы.

Сообщив о своём намерении уйти из российских кабельных сетей 10 ноября этого года, представители CNN особо подчеркнули, что планируют возобновить вещание после того, как найдут «решение возникшей проблемы», о сути которой распространяться не стали.

Решение CNN не оставили без внимания и в российском Министерстве связи, выразив сожаление по поводу принятого решения. Представители российского министерства отметили, что российская сторона «заинтересована в продолжении работы в стране СМИ с иностранным участием и постарается создать для них комфортные условия».

Ну, что, Вы почувствовали разницу в трактовке одного и того же события американской и российской сторонами?

Стоит ли нас осуждать за то, что мы американцев, с лёгкого языка Задорнова, стали называть «тупыми»? Конечно, нет…

Американские власти сами делают своих граждан «тупыми», строго дозируя и перевирая всю информацию, выходящую в эфир в своей стране.

Почему они так делают, я не знаю. Вероятно, им так легче жить…

105
2966
54