Для чего нужно скрывать Мавзолей Ленина в День Победы в 2021 году

Драпировка Мавзолея в День Победы — обычное явление. Нужно понять, для чего это нужно делать в 2021 году. Тем более что нет никакого общественного запроса на подобный шаг, потому что всё-таки для многих граждан Мавзолей Ленина — один из символом Дня Победы, он даже изображен на некоторых наградах.

Но именно в День Победы Мавзолей Ленина скрывают, маскируют, как будто бы в этот день никакого мавзолея не существует. И возникает вопрос, для чего это нужно.

Очевидный ответ заключается в том, что Ленин — его идеи — враждебен современной политической элите, он враждебен курсу действующей власти, и поэтому Ленин никак не может быть символом нынешней власти.

Более того, отзываясь о Ленине, Владимир Путин всегда говорит прежде всего о негативных факторах, положительно о Ленине Путин не отзывается. Более того, Путин даже отметил, что Ленин никогда не был государственным деятелем, а был прежде всего революционером, чьи поступки шли во вред России, а не на пользу.

День Победы, естественно, невозможно законсервировать в советском виде, поэтому праздник адаптируют к современным условиям, исключая социалистическую идеологию.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что России нужна деидеологизация, потому что нужно в День Победы показать, что победа была не благодаря компартии, а благодаря народу. Поэтому не только Мавзолея в этот день нет на виду, но нет и большей части советских символом, появляются новые символы, которые как будто бы не имеют никакого отношения к политике.

Поэтому Мавзолей Ленина никаким образом не может в 2021 году стать символом Дня Победы, потому что этот день — совершенно уже не то, что было в советские годы. Тогда это было сражение не только за Родину, но и за социальные основы СССР, а в современности это просто исторический момент, где социальные завоевания СССР попросту игнорируются, а суть исключительно в том, что была война разных народов, и наш народ в этой войне победил. Уходят смыслы, причины, остается лишь такая картина, что нацистская Германия — это просто зло, а Россия — добро, абстрактное зло и добро.

Социализм же конкретная идеология, которая не разделяется теми людьми, которые отвечают за организацию празднования Дня Победы. Отсюда и причина, почему Мавзолей Ленина скрывали, скрывают и будут скрывать в дальнейшем в период, когда отмечают День Победы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c6f6e08acf80d00b2277feb/dlia-chego-nujno-skryvat-mavzolei-lenina-v-den-pobedy-v-2021-godu-608018c0330a4f14d5cc7bfb?&utm_campaign=dbr

129
2526
35