Десоветизация направлена на стирание русской истории – эксперт

На модерации Отложенный

 

Стратегия десоветизации является идеологической разработкой, направленной на стирание русской истории, заявил советник председателя Государственной думы РФ Александр Владимирович Щипков 26 февраля в видеоинтервью «Дзержинский и Невский или Венедиктов.

Что скрывают за опросом о памятнике на Лубянке», опубликованном в YouTube.

Щипков указал на недопустимость вычеркивания советского периода из общей русской истории.

Он отметил, что отказ от исторической эпохи СССР запускает процесс десоветизации и напрямую ведет к стиранию русской истории как таковой.
 


«Или мы всё перечеркиваем и становимся на путь идеологии десоветизации. Это ведь не просто слово.

Это четко разработанная идеологическая стратегия по стиранию русской истории.

 

Было придумано несколько терминов.

 

Собственно, три термина, они известны — „десоветизация“, „декоммунизация“ и „десталинизация"»,

— предупредил Щипков.



Напомним, проект десоветизации российского общества был представлен в Совете при Президенте РФ еще в 2010 году.

В продвижении проекта принял участие бывший тогда председателем Совета Михаил Александрович Федотов.

А руководителем рабочей группы, занимавшейся указанным проектом, выступил доктор исторических наук Сергей Александрович Караганов.

Также в состав рабочей группы проекта десоветизации вошли приглашенные эксперты, причем из семи экспертов пятеро являлись представителями общества «Мемориал», прославившегося своим непримиримым антисоветизмом.

 


Программа десоветизации подразумевала признание ответственности СССР за геноцид и развязывание Второй мировой войны.

Таким образом продвигалась преступная идея приравнивания коммунистов к фашистам, победителей к побежденным во Второй мировой войне и вытекающая из нее идея «Нюрнберга-2» (суда над коммунизмом, аналогичного суду над фашизмом).



Отметим, отношение граждан России к проекту десоветизации было отражено в социологическом опросе АКСИО-1, проведенном активистами движения «Суть Времени» в начале 2011 года.

Граждане выразили крайне негативное отношение к данной программе (89,7% ответили десоветизации «нет»).

Отметим также, что пример накаленной десоветизации и декоммунизации можно было наблюдать в ходе неонацистского бандеровского разгула на Украине после государственного переворота 2014 года.

В рамках декоммунизации на Украине был введен запрет на деятельность в стране коммунистической партии, запрещена советская символика, демонтированы памятники советским государственным и партийным деятелям и советским полководцам, убраны советские наименования улиц и других объектов.

Неонацистские группы бандеровцев совершали нападения на людей, пытавшихся защитить исторические ценности украинского народа, связанные с советским периодом истории Украины.

ИА Красная Весна