Дерипаска призвал россиян потреблять меньше и быть скромнее

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал россиян отказаться от чрезмерного потребления и быть скромнее. Это поможет изменить потребление в мире «в сторону уменьшения». Недавно Дерипаска заявлял, что «порядка 80 млн» россиян живут за чертой бедности.

Со своим призывом Дерипаска выступил на Столыпинском форуме в Москве. «Нужно будет менять схему потребления, мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать – нужно от чего-то отказываться», – заявил миллиардер.

По его словам, все говорят о «наращивании доходов, о стимулировании потребления», но единственный путь «достижения равновесия» – отказаться «от многих вещей». До этого миллиардер попросил россиян подождать еще 10 лет роста доходов.

«Сейчас надо потерпеть. Нас испытывают. А так я уверен, что через 10 лет Россия будет страной среднего достатка для всех, и проблема бедности исчезнет», – говорил на Петербургском экономическом форуме Дерипаска. Там же он объявил, что у президента Владимира Путина «карт-бланш до 2030 года».

Также стоит напомнить слова Дерипаски о том, что Росстат «манипулирует статистикой» ради «бравых» отчетов о «победах» над бедностью. Миллиардер утверждал, что за чертой бедности в России живут не 17,8 млн человек, а «порядка 80 млн». Порог черты бедности при этом 11 301 руб. в месяц. В этом контексте неясно, к кому миллиардер обращает свои призывы быть скромнее и потреблять меньше.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/382978-deripaska_prizval_rossiyan_potreblyat_menshe_i_byt_skromnee/

70
3275
36