Что думали и сказали советские еврей и немец

На модерации Отложенный

     Однажды в детстве мой приятель узнал о своей национальности только когда-то в школе. Плакался мне: "Ну, хоть бы украинец или на худой конец - якут, а то...". А я, сколько себя помню, был всегда настроен боевито против любого национализма и, по возможности, старался защищать забитых. Поэтому и тогда заявил, что русские ничем не лучше вас - евреев и, даже,  немцев. "Даже - немцев?..", - удивился и не согласился он  ...

 

Не так давно мне удалось провести любопытное наблюдение. Позвонил из Германии совершенно неизвестный и незнакомый немец. Общей деловой заинтересованности в беседе оказалось немного, но неожиданно проболтали мы с ним  по волнующим нас обоих вопросам развития силовой электроники  и вообще за жизнь приличное время. Он объяснил свое неплохое владение разговорным русским тем, что до переезда на Родину (до  13 лет) проживал с родителями в Новосибирске. Громадная ностальгия.

«В России – свобода». На мое недоумение уточнил, что под этим он понимает братство, непосредственность, контактность и открытость русских, а также неограниченные возможности бизнеса из-за великих размеров страны и деловых вакансий переходного периода. Загордившись такой страной, я уж не стал  навязывать свою точку зрения о  причинах и качествах этих вакансий…

На мой вопрос о том, можно ли различить жизнь в   бывших восточном и западном секторе Германии, он ответил: «…с  закрытыми глазами: если трясет, и машина непрерывно виляет – значит ты в ГДР, если таких проблем нет, то в ФРГ». И все это наблюдается в одной стране, лишь на короткий исторический миг разделенной стеной сторонними силами. Вот оно как!

 

Так может, и у нас на Родине главной причиной бесхозяйственности является не российский менталитет, а наследие советской власти?..

Петр Новыш. Санкт-Петербург