Чем постсоветская колбаса отличается от советской (тест)

 
В СССР обыкновенная вареная колбаса слыла продовольственным символом достатка советского обывателя. На прилавках провинциальный городов она была огромной редкостью, зато в между Москвой и провинцией курсировали «колбасные» поезда с счастливцами, купившими вожделенный продукт 
В современной России недостатка в вареной колбасе нет и в помине. Но это изобилие касается только ее количества. А как обстоит дело с качеством? Чем отличается нынешняя колбаса от знаменитой советской? Не с экспертизой на соответствие заявленному содержимому, а на глаз? – таким вопросом задался в ЖЖ блогер Владимир Стечкин. 

Его ответ впечатляет… 

«Покупаете варенную колбасу, желательно проверенную и по цене не ниже 400 рублей за кг. Иначе будет точно колбаса не из мяса. Отрезаете ломтик: 

Кстати, цвет у этой колбасы подозрительно бледный. И жарите на сковороде до румяной корочки. Далее смотрим на поведение обжаренного ломтика. Советская колбаса при жарке обязательно выгибалась, а нынешняя антисоветская колбаса лежит ровно. Это значит, что в ней нет или мало молекул коллагена - белка мясного происхождения, которые при жарке деформируют кусок мяса или колбасы, выгибая его. 

А в каких видах мяса больше всего коллагена?

Смотрим его содержание на 100 грамм продукта (в %): 

Говядина — 2,6 

Индейка — 2,4 

Свинина — 2,1 

Баранина — 1,6 

Мясо рыб лососевых пород — 1,6 

Крольчатина — 1,55 

Мясо уток — 0,87 

Мясо курицы — 0,7 

Больше всего его в говядине, а говядины в нынешней антисоветской колбасе найти очень сложно. 

Да и вообще с говядиной после 1991 года все очень не просто: 
 
Вот потому нынешняя антисоветская колбаса не выгибается при жарке. Потому что, даже если она из мяса, то говядины там скорее всего нет - не положили. Положили свинину и курятину в лучшем случае. В худшем случае соевый белок плюс т.н. мясо мехобвалки (мелко размолотые соединительные ткани и сиськи-письки всякие)…»

 

Источник: http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/chem_postsovetskaja_kolbasa_otlichaetsja_ot_sovetskoj_test/15-1-0-73798

6
320
8