Борьба с беспризорностью в СССР

На модерации Отложенный
31 мая 1935 года вышло специальное постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». 
В документе отмечалось, что в стране ликвидирована массовая беспризорность, и ставилась задача по ужесточению законодательства в отношении малолетних правонарушителей. Были усилены меры ответственности родителей и опекунов, введена мера материальной ответственности за действия детей.
 Беспризорный мальчик с собакой. Самара, 1930.


Беспризорники в общежитии у приемника слушают радио. Москва, 1925.

А началось все после Первой Мировой и Гражданской войны. Разруха в стране привела к появлению огромного количества беспризорных детей. В 1921 году их насчитывалось более 4,5 миллионов, в 1922 году число беспризорников, по некоторым данным, достигало 7 миллионов человек. Для решения проблемы детской беспризорности потребовались значительные усилия со стороны государства и общества в целом. В 1919 году издается декрет об учреждении Совета защитников детей. Решением вопроса были заняты лично В. И. Ленин, А. В. Луначарский и Ф. Э. Дзержинский.


Беспризорные и голодающие дети на Николаевском вокзале, Москва, 1920.


Поволжье, 1921.


Двое беспризорников на улице у печи. Шаболовский детский дом. Москва, 1925.

Примечательно, что в это время стало открыто признаваться проблема беспризорности. Например, в газете «Известия», летом 1922 года, была опубликована сводка РКИ о детской беспризорности и преступности. А с 1923 года стала появляться литература по проблеме беспризорности.


В мед. пункте. Поволжье, 1921.



С 1928 года ставится задача на ликвидацию детской беспризорности в кратчайшие сроки. В срочном порядке: составляется план ликвидации уличной беспризорности; «разгружаются» детские дома и приемники-распределители; детей раздают в крестьянские семьи, кустарями и в колхозы, совхозы, мотивируя тем, что на каждого ребёнка предоставляется дополнительный земельный надел, освобождаемый от уплаты единого налога на три года и возможностью бесплатного обучения ребёнка в школе, а также единовременным пособием. Этот срочный план ликвидации заключался в одновременном «изъятии» бездомных детей и подростков с обжитых ими мест обитания и размещении их в приемниках, детдомах и приютах.


Купание беспризорного мальчика в Покровском приемнике. Москва, 1925.


Обучение беспризорников, Москва, 1926.

Полностью завершенной ликвидация детской беспризорности считалась в середине 1930-х годов. В 1935 году совнарком СССР и ЦК ВКП(б) отмечали, что при значительном количестве детских учреждений и улучшения материального положения рабочих, небольшое число беспризорников — лишь недостаток профилактической работы. Отмечена была и общественная роль в воспитании детей, определена система мероприятий по предупреждению безнадзорности и беспризорности, разработаны меры борьбы с нарушением прав несовершеннолетних, повышена ответственность родителей за воспитание детей.
Таким образом на ликвидацию массовой детской беспризорности понадобилось около 15 лет.


Поволжье, 1921.


Ночлежка беспризорных на Смоленском бульваре, Москва, 1926.

С 1935 года действует постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», где отмечалось, что ликвидирована массовая беспризорность, а также вновь поставлены задачи по организации борьбы с малолетними правонарушителями, хулиганством и усилению ответственности родителей за воспитание детей. Отмечалось и то, что беспризорность не ликвидирована до конца, а существует до сих пор, объяснялось это плохой работой местных советских и партийных органов, отсутствием отсутствием организационного участия в борьбе с ней советской общественности, а не причинами глубокого социального характера.



Помощь голодающим Поволжья. Сироты, родители которых умерли от голода, в детском доме. Ставрополь, 1921-1922.



Постановление также обязало Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР усилить борьбу против хулиганства на улицах со стороны детей и подростков. К ведению наркомата были отнесены детские приемники-распределители, в составе НКВД для данного направления работы выделены специальные звенья и работники. С этого времени берут свое начало подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.


Беспризорники на параде. 1925.


Москва, 1922.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы Правительством СССР был принят ряд постановлений и приказов, определивших меры борьбы с беспризорностью несовершеннолетних, значительная часть преступлений которых имели своей причиной безнадзорность и беспризорность или тяжелое материальное положение. Поэтому потребовалось более широкое применение методов воспитательного воздействия к этому контингенту подростков.


Мусорный ящик – жилище беспризорных. Одесса, 1928.



Беспризорность влечёт за собой очень тяжёлые общественные последствия, такие, как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм, наркомания, распространение гепатита, туберкулёза и других заразных заболеваний. Беспризорные дети, лишённые средств к существованию, могут подвергаться коммерческой и криминальной эксплуатации. Беспризорники вовлекаются в криминальные сферы деятельности (работа на улице во вредных условиях, проституция, порнографический бизнес, торговля табачной, алкогольной продукцией и т.д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития.


Занятия с бывшими беспризорниками. Москва, 1925.

С 1994 по 2002 годы в 1,9 раза выросло число детей, больных алкоголизмом, в 3,3 раза — токсикоманией, в 17,5 раз — наркоманией. Значительно увеличилось количество детей, больных сифилисом, другими венерическими заболеваниями, СПИДом.