Болгария уточнила свои претензии к полетам авиации РФ

Су-24 ВКС РФ
Фото: mil.ru

Болгарское оборонное ведомство пояснило суть своих претензий к российским коллегам в связи с полетами самолетов ВКС РФ над акваторией Черного моря: оказывается, речь не о нарушении воздушного пространства, за которым последовала бы нота протеста, а лишь об отсутствии плана полета и включенных транспондеров, говорится на сайте ведомства.

Кроме того, в минобороны Болгарии заявили, что в некоторых случаях российские самолеты не имели знаков различия. Все эти инциденты, как указано в сообщении ведомства, «задокументированы ВВС Республики Болгария и системами обороны НАТО», поскольку «ВВС Болгарии строго соблюдают международные авиационные стандарты».

При этом в болгарском оборонном ведомстве подчеркнули, что не ставят под сомнение право России на выполнение полетов в международном воздушном пространстве над Черным морем в рамках международных стандартов. Однако минобороны Болгарии призвало российскую сторону при этом «сохранять взаимное уважение и доверие между черноморскими странами».

Напомним, ранее глава минобороны Болгарии Николай Ненчев сообщил об участившихся случаях нарушения воздушного пространства страны российскими самолетами — как военными, так и гражданскими: в июне таковых было зафиксировано десять (четыре военных и шесть пассажирских лайнеров).

В свою очередь официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков опроверг эту информацию, отметив, что границы «воображаемой Ненчевым зоны ответственности воздушного пространства» НАТО отстоят слишком далеко от воздушных границ самой Болгарии.

Источник: http://polit.ru/news/2016/07/27/aviaclaims/

20
674
20