Болгария хочет газ из Грузии "съесть" и на санкцию не сесть

Новые заявления болгарского руководства дают повод усомниться в перспективах участия Софии в российском проекте «Южный поток». Президент и глава правительства Болгарии дали понять, что хотят избавиться от полной зависимости от русского газа и надеются его заменить посредством поставок сжиженного топлива из Грузии.

Как заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции в Грузии, куда он прибыл накануне с официальным визитом, «впервые после сегодняшних переговоров вижу реальную возможность диверсификации поставок газа».

«В Грузии есть порты для жидкого газа, и она может поставлять его в болгарские порты Варны и Бургаса. И мы начинаем активно работать по меморандуму о поставках жидкого газа в наши порты, и это очень поможет Болгарии в переговорах по новым договорам поставок газа», – сказал он, передает newsbg.ru.

По словам болгарского премьера, София развивает отличные отношения с Россией и ничего не делает в ущерб третьим стран. «Мы хотим диверсифицировать поставки дешевого газа. И если они, на базе наших договоров, еще понизят цены, то будем брать российский газ. Но если они продолжат держать высокие цены, то мы начнем искать альтернативы и привезем газ из другого места», – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что по Босфору не могут пройти танкеры с жидким газом и поэтому болгарские порты единственная возможность, если из Каспийского моря и Азербайджана газ поставят в Грузию и оттуда в Болгарию.

«Мы обсуждаем транзит по Черному морю компрессированного жидкого газа и торговлю электроэнергией из Грузии через Турцию в Болгарию и Европу», – сообщил на той же пресс-конференции премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

По его мнению, Болгария, Грузия и Турция могут стать центрами, которые свяжут Европу с Азией.

Грузинский премьер также добавил, что углубление отношений между тремя странами поможет Болгарии стать воротами Азии в Европу, а Грузии – воротами Европы в Азии. Он объяснил, что имеет в виду железную дорогу между Грузией и Турцией, которая должна быть готова в следующем году и электрические сети между Грузией и Турцией, которые будут готовы в этом году.

Примечательно, что в иностранной прессе президент Болгарии Росен Плевнелиев подтвердил курс Софии на снижение влияния Москвы и этим объяснил отказ от строительства АЭС «Белене». Об этом он сказал, в частности, в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера», где вышел материал под заголовком «Моя Болгария будет менее зависима от Москвы».

По словам болгарского президента, решение Болгарии отказаться от строительства АЭС «Белене» оценивает как не только очень смелый шаг, но и считает его правильным. Росен Плевнелиев объяснил, что еще, перед тем как был выбран на свой пост, он определил своими приоритетами энергетическую независимость, диверсификацию энергетики и ее либерализацию.

По его словам, нужно изменить факт того, что в настоящий момент Болгария получает газ по одному единственному газопроводу российской компании «Газпром». Но для этого необходимо стратегическое видение и концентрирование на качестве, а не только на количестве и строительстве новых и новых сооружений по производству энергии. Он в очередной раз повторил, что экономия энергии зависит и от санирования старых панельных домов, в которых проживает 2.7 млн. болгар.

Плевнелиев призвал Европейский союз поддержать Болгарию в ее интегрировании в европейскую энергетическую сеть поставок природного газа и не позволить России санкционировать Болгарию, как это произошло с Украиной.

Источник: http://www.nr2.ru/finance/380577.html

13
2498
8