Белоруссия отмечает День независимости

На модерации Отложенный

Главным событием Дня независимости в Белоруссии 3 июля станет праздничный парад, который он начнется в 10 утра на пересечении проспекта Машерова и улицы Иерусалимской.

Как передает белорусское «Общенациональное телевидение», всего перед трибунами пройдут более 4 тыс. военнослужащих, проедет 220 единиц боевой техники, а в небо поднимутся 35 воздушных судов. Продолжит парад молодежно-спортивное шествие. С учетом скорого старта ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне шоу пройдет в формате своеобразного олимпийского карнавала

«Такого еще никто не видел в Минске, в Беларуси вообще такого не было! 3,5 тысячи участников в едином движении, дыхании сделали такое представление! Это карнавал!», - говорит главный режиссер спортивного шоу Вячеслав Панин.

Парадное шествие растянется на два километра и продлится около двух часов.

Также на протяжении дня белорусов ждут народные гуляния, ярмарки и концерты.

Главными сценами столицы станут площадки в Парке Победы, у обелиска «Минск – город-герой», Дворца спорта.

Завершится праздник большим гала-концертом. В центр Минска будут приходить поздравления со всего мира. На связь с концертной площадкой выйдут Лайма Вайкуле, Раймонд Паулс, Дмитрий Колдун, представители белорусских диаспор разных стран, а на сцене, как обещают орагнизаторы, соберется все созвездие белорусской эстрады.

В 22.55 тысячи человек у стелы «Минск – город-герой» смогут принять участие в ежегодной Республиканской акции «Споем гимн вместе». Финальным аккордом праздника станет грандиозный салют.

С 1991 года День независимости Белоруссии отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии Минска от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума 1996 года.