Авиаконструктор А.Туполев-продукт Царизма или Сталинизма ?

"Вечёрка" вспомнила о А.Туполеве. Знаменитом нашем авиаконструкторе.В связи...с его арестом 21 октября 1937 года...Интересненько? Это заметка Г.Бовта.Проанализируем её. Что в ней есть- чего нет...Даже вспоминая " продукт" СССР- надо нагадить СССР ?

Арестовали его , когда он был директором Института( ЦАГИ ) Его приговорили вначале к 15 годам. Лагерей. Но он вдруг...пошел на сделку со следствием и он сидел в смецтюрьме ЦКБ-29. 

Вопрос. А почему Бовт не пишет- кто на него донёс?  Кто сдал, за что ? Это же важно для понимания. Ане для коньюнктуры Бовтажурналиста -пропагандиста

Не Сталин же попросил арестовать конструктор,  директора ?Среди Ежова- четверо его замов были-евреи. Поэтому Бовту не хочется ФИО ? Опять- таки- Ежов был партократом. И ему тоже шли доносу по вертикали...

Время было сложное! Но в это сложное время Туполев мог  стать директором Первого авиаинститута в Москве. Он- ученик Н,Жуковского, работал у него.

Туполев проработал в" шарашке" с ноября 38 по лето 41 года. На работу он к себе брал- кого хотел. Неограниченные полномочия имел.А, может, Сталин его спас- от друзей?

Троцкистов, которые ему обещали " золотые горы" Можно же и так сказать!

Спросим себя- мог бы такой талан сейчас быть в чести? Развиться ?

А потом- зачем противопоставлять Туполева и СССР ? Сталина ? Андрей же- коммунист был по духу" И активный! Он в 1911 году. при Царе был исключён из университета за участие в студенческих сходках.

Нельзя о времени Сталина судить из Сегодня по сегодняшним меркам. Глупо же! И последнее. Вы посмотрите на портрет- на фото.Сколько у Туполева Сталинских премий первой степени? Герой он- трижды! А сколько орденов Ленина!

Получается. что не при Царе, не при сейчас. а при Сталине- талант Туполева расцвел и получил ВСЕМИРНОЕ признание .

Где конструкторское бюро Туполева?Приватизировано Чубайсом? Министром нашим- скрытным.Любимчиком В.В.путина ...

Мнение Суждение 

189
3410
18