Атас

На модерации Отложенный

Мы находимся в самом начале грандиозного шухера. Все, кто сейчас надеются на государство могут расслабиться и начинать получать удовольствие. У государства денег хватит только на социально ему близких. Первое, что начнут продавать потерявшие работу и веру в светлое будущее россияне — будут автомобили. Их они накупили столько, что сейчас найти покупателя будет весьма затруднительно. Потом в ход пойдут старая бытовая техника, компьютеры, смартфоны…

Все позабудут про поправки, войну в Сирии, Донбасс и прочие столь привычные уху и глазу в мирные времена мелочи. Основной идеей будет выживание.

Вполне возможно вернется бартер. Как в позднесоветские времена.

— Я вам, Софья Михайловна, дам два куска мыла. а вы мне килограмм гречи.

Соответственно возникнут дикие базары — толкучки. На них граждане будут пытаться свои семейные реликвии. Где базар — там и рэкетир. Резко возрастет преступность и первыми пострадают одинокие пенсионеры. Возникнет дикая инфляция и опять вернутся знаменитые у.е. Молодежь уйдет в неформалы. Росгвардейцы куда-то исчезнут или уйдут в бандиты. Их государству просто не на что будет содержать. Большая часть чиновников сбежит на Запад, благо пандемия там скоро закончится.

К Путину начнут относиться как тогда к Горбачеву. Типа: профукал страну, а какой был орел!

И это все далеко не сказки-пугалки. Такое мы уже проходили в конце 80-х, начале 90-х годов. Тогда страна выжила резко поменяв курс со строительства одной утопии на другую. Видимо, ничего кроме утопий мы строить не умеем. Кстати, западная модель развития тоже дала серьезную трещину и там тоже пора бы поменять парадигму.

Пора, пора протрезветь и начать думать. Своей головой, а не головой начальника. Пандемия, пришедшая так внезапно, может дать шанс нам начать с чистого листа и построить здесь хоть что-то более-менее приличное. Пандемия показала, что деньги и богатство не являются защитой от вирусов и бактерий. Что всеобщая глобализация и общество постоянного потребления — это путь в некуда. Что нет несчастной России и благополучного Запада. Мы все находимся в одной лодке. Даже если сидим на диване в режиме самоизоляции, а за окном идет снег и на душе скребут кошки.

Пандемии, как и войны проходят. Они сметут старые порядки и человечество начнет строить новый. пока еще неведомый нам мир. И угадать этот мир можно уже сейчас. Если, конечно, у вас есть на это дело голова)