Армия в СССР была, как дом родной №2

На модерации Отложенный

А какой была армия в СССР ? Ужасной или родной, как дом ?Либералы ополчились на СССР. Потому что если сравнивать его с сегодняшним коррупционным ужасом и унижением простых людей( это почти 90% населения) то картинка будет не в пользу РФ.В конце 70-х годов я был призван в армию. В те времена служба в Армии- была почётным долгом, обязательным для всех. Вспомните, даже Н.  Михалков- отпрыск известнейших родителей служил. Служили в армии и Давид Тухманов- известнейший наш композитор, и композитор Мовсесян, написавший об армии несколько шлягеров.

Я служил в Тбилиси, в Вазиани( сейчас это база США !), охранял в роте охраны ракетные боеголовки с ядерным компонентом.Через год меня избрали секретарем ротной комсомольской организации и из простого охранника перевели в отделение собаководом- привилегированное , чтобы было хоть чуть времени на работу комсомольскую.

После того, как уволились " бандеровцы" из Западной Украины. сержанты, жизнь стала вообще нормальной.( Они измывались... Тем более, что рота охраны была - из москвичей, курян, узбеков,. между прочим. Разные национальности. ) Были отдельно  строители из среднеазиатских республик- это после землетрясения в Ташкенте- учили  строить . Комроты был прелесть.Такой простой мужик, капитан " Я, ребята,  был вором... Раньше. А потом дополнял в конце- воровал в деревне мальчишкой яблоки в соседнем саду.Страстно любил биллиард. Играл плохо. Он стоял в курилке. Уже гудит машина- офицеров на обед отвозили в посёлок Вазиани, а он режется со мной. Страстный." Сейчас - бегу. подождите"- орёт он , мажа мимо лузы...

В увольнение ходили- прекрасно было выпить. В Тбилиси. Ещё солдат и угощали грузины, если выигрывало Грузинское футбольное " Динамо" К солдатам относились очень хорошо.

Тревоги бывали редко. Перед съездом КПСС. Но мы о них знали. Иногда только были неожиданные. Однажды дневальный кричит:" Рота, подъём, тревога". В 3 часа ночи, просыпаемся, пьяненькие после воскресенья-" Отстань, не должно быть тревоги..."

А я так вообще жил с ребятами припеваючи в отделении. На нас правила общие не распространялись. В столовку- строем .Или ещё- что. Нас все любили. включая офицеров. Из-за собак- ВЕ-овчарок, Кавказских овчарок. Московских догов и т.д. Одному лейтенантику , помню "продали" щенков- за 3-4 бутылки водки. Когда выпивали- закрывали собачник. Никто не мог войти. Боялись собак. У нас, дескать, учёба. Мог войти только наш куратор- подполковник Леселидзе - грузин, сын Героя Грузии, в честь которого улица в Тбилиси названа. Брежнев когда приезжал в Тбилиси- заезжал к ним ), начальник штаба части Сафарова- азербайджанца.ТОлько Леселидзе мог нас гонять. Войдёт- и по шкафам Что это у вас? Что за кастрюльки ? А где водка хранится?

Я как-то возвращался из отпуска.Иду по бетонке, в собачник. И вдруг мне ребята орут- впереди стоит Леселидзе. сворачивай. Понятно- в моём чемоданчике штук пять Московской. Но поздно уже было. Иду мимо Леселидзе, отдаю честь, как положено.

" Из отпуска?"- я же нарядный вычищенный.- "Да"...Улыбнулся, но проверять чемодан не стал...А что касается демократии! Я был военкором Окружной газеты ЗАКВО- " Ленинское знамя".

Печатали там мои заметки, стихи. И платили приличные гонорары.За заметку- не менее 15 рублей. А сколько солдат получал? 3.80 рубля. 80 копеек- на сигареты, а я не курил. А бутылочка коньяка стоила 4.12. А водка- дешевле. А в Тбилиси водка была, не то, что в Москве. С разными добавками фруктовыми. Чистейшая. Старшина, который нам давал продукты для собак, мог всегда по нашему заказу привезти из Тбилиси. Любую бутылку.

Один раз газета пригласила меня на " Литобъединение".А  увольнительную не смог во-время получить. Поехал в " самоволку", подделал старую увольнительную Боялся попасть на патруль.Чуть не попал А на Литобъединение приехало Грузинское телевидение.Я солдат, поэтому мне дали слово- сколько хотел по времени.Там ещё пару офицеров было. И два гостя- Володя Павлинов, поэт из Москвы, из журнала " Юность"и Олесь Ставер, поэт из Белоруссии. Конечно же они меня взяли под ручки, пили Грузинское Столовое №13 ? Боже. Ехать обратно в часть не смог. разместили меня на ночь в гостинице. Но ничего.И патрулю не попался. А потом еще гонорар из ТВ пришёл- рубле на 30. Устроили мы пьянку.Что надо. Еще запомнил- собаководу  нашему, из отделения Гене пришла из дома, из Ростова- посылка.В ней- целый целлофановый на несколько кило  пакет с чёрной икрой. Ели ложками Закусывали. И этот Гена, спьяну. позвонил( в собачнике был местный телефон)- замполиту, приглашал на застолье.

Куряне- повзрослели за почти 3 года службы, прекрасные были ребята, один стал сержантом.Не таким, как "бендеровцы".Они- рады были служить,  из деревень- все служили.Не служишь- значит больной .Так было ранее.

Я в отпуск слетал, как секретарь ВЛКСМ роты.В Москву. На 10 дней. Но вышло- больше.Летал на самолете . Сэкономил- на дороге. На неё полагалось- 6 суток.А самолёты- из-за гор раскрывали при посадке парашюты.Дорожка короткая.

Один раз после увольнения докладываю Дежурному по части, что рядовой прибыл после увольнения. Но такой пьяненький был. что произнести не смог слово-" прибыл ". Дежурный шутит-" Так ты прибыл или еще там, в Тбилиси? ".

А годы в армии не пропали. Перечитал все книги в библиотеке- на вышке стояли и читали.Просвещались таким образом почти- все. ! Подпольно. Если что- за пазуху книгу.Получил из газеты прекрасную я характеристику. Которая мне помогла и поступить в МГУ. на журфак, и устроиться сразу.в подобную газеты в МВО. Сразу- корреспондентом. Без диплома.На одном фото- Тбилиси, Проспект Руставели .Между прочим, первые стихи( самотёком послал )  были напечатаны в толстом журнале Москва об Армии. Там были такие строки."В Москве,наверно, снежная зима , а в Вазиани, если выпадает, Пушистый снег, то не лежит , а тает.И влажною становится Земля.Грузинская зима-весне сродни, Но только дуют ветры ледяные.давноноски протерлись шерстяные.Пришли еще, пожалуйста, одни."

Это стихи-" Письмо маме".Искренние, свежие стихи. Их  напечатали- письмо им послал в толстый журнал. А сейчас- возможно такое ???