Александр Росляков. «Работающий нищий» – как Путин смог внедрить такое, чего больше нет нигде?

На модерации Отложенный

 

Вот одна из последних новостей, всполошившая народ и вогнавшая его в недоумение:

«Федеральная антимонопольная служба сообщила о подорожании продуктов питания из-за удорожания на 10-15% пластиковой упаковки, которая занимает 30% в цене пищевой продукции».

 

Во-первых, сам Путин, который, как известно, никогда НЕ врет, еще в том декабре сулил остановить рост цен на еду, назвав «недопустимым» значительное подорожание макарон, сахара и муки.

 

А получилось, что ничего с этой остановкой НЕ получилось, наоборот.

Неужто на сей раз в порядке исключения проврался?

 

А во-вторых, упаковка делается из полимеров, те – из нефти и угля, которые НЕ дорожали; так откуда же ее удорожание?

 

А откуда удорожание бензина, парадоксально сопровождающее у нас даже удешевление нефти?

 

На это уже НЕ раз было отвечено: таков наш принцип ценообразования, компенсирующий убытки нефтекоролей от падения мировых цен на нефть и добавочно награждающий за рост тех цен.

 

 

В любом случае «пусть потребитель платит, кляня свою судьбу»!

 

По сути это и есть знаменитый принцип, выдвинутый путинскими олигархами, когда блаженная нефтецена 2000-х пошла на спад: «Люди – наша новая нефть».

Он-то и объясняет все эти необъяснимости российской ценовой политики, когда после прошлогоднего приказа Путина кабмину опустить цены они лишь задрались.

 

Например в 2021 году картофель подорожал против прошлогоднего на 12%, огурцы – на 17%, помидоры – на 20%, морковь – на 12%, и так далее.

 

В целом продуктовая инфляция за год разогналась до 7,1% – и производители уже предупредили о новом подорожание мяса на 15%, яиц и птицы на 10%.

 

Дело в том, что на всех товарно-денежных цепочках у нас расселись паразиты из ближайших путинских друзей, которые утоляют их патологическую жадность всякими поборами с населения.

 

Это например система транспортных поборов Платон, приносящая за здорово живешь огромные барыши Игорю Ротенбергу.

Или налог в пользу Алишера Усманова под видом подаренной ему обязательной платной маркировки любых товаров от автошин до духов, никому больше НЕ нужной.

 

И тому подобные механизмы безвозвратного отсоса из общего котла в зарубежные кубышки путинских фаворитов-олигархов.

Цена на нефть и уголь НЕ росла – но алчность паразитов удорожила транспортировку сырья и выработанной из него продукции, маркировку, добавила лишних посредников и акционеров...

 

И это никогда НЕ кончится, покуда экономика России будет развернута в сторону трутней, ловящих их рыбку из российского пруда без всякого общеполезного труда и в ошеломляющих размерах.

 

Их дворцы, как в ролике Навального, яхты, самолеты, целые острова в тропических морях – это ведь все НЕ из воздуха, а прямо из кармана покупателя, для которого бензин, жратва, оплата ЖКХ и прочее подорожало на 5, 7, 10, 15 или сколько там еще процентов.

 

Не в том беда, что царь сам спёрднет –

А что плохой пример для дворни.

 

Вот эта дворня, развращенная дотла ее несметной дармовщиной, и сидит безвылазно в нашем кармане.

 

При этом совершенно очевидно, что Путин сделал свой необратимый выбор в пользу этих сливок общества, даровав им кучу льгот и привилегий – вплоть до освобождения от кары за «невольную» коррупцию.

 

Для остального же народа, напротив, усугубил расплату за мирные протесты, оскорбление воров и их защитников в речах и соцсетях, переведя ответственность за иные действия из административной в уголовную...

 

Некоторые пустозвоны любят повторять, что никакому правителю один черт долго на штыках не усидеть.

 

Но наш сидит и в ус НЕ дует – пока наши же космонавты, несколько сменившие орбиты, всласть разгоняют свой народ дубиной по башке или ногой в живот.

 

А неведомое «загнивающей Европе» понятие «работающий нищий» становится все более распространённом в государстве, где за решетку бросают НЕ воров, а смеющих снимать кино про наворованное ими.

 

Но если массы, нищие НЕ только брюхом, но и духом, готовы безропотно терпеть такую унизительную жизнь, никаким самым отчаянным одиночкам этого НЕ поломать.

 

Тот массовый терпеж – лучший ее крепеж.