Адам Осмаев: давал признательные показания под пытками

На модерации Отложенный

Обвиняемый в несостоявшемся покушении на жизнь Путина уверяет, что давал признательные показания под пытками

В четверг в СМИ появилась информация о том, что уроженец Чечни Адам Осмаев, главный подозреваемый в деле о подготовке покушения на жизнь главы российского государства Владимира Путина, отказался от признательных показаний. Мужчина заявил на судебном слушании, что ему пришлось все подписать, когда он больше не смог выдерживать пытки.

«Данные показания были получены вследствие физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания», - приводит украинское агентство «Трасса Е-95» текст приобщенного к делу заявления, которое супруга подозреваемого уже передала в прокуратуру Одесской области.

В своем послании Осмаев утверждает, что 4 февраля минувшего года, в день, когда его задержали, сотрудники Службы безопасности Украины нанесли ему множество ударов. По словам подозреваемого, в ход шли приклады автоматов, рукоятки пистолетов, пластиковый пакет, надетый на голову, а также наркотические инъекции. В результате, как отметил Осмаев, он заработал несколько трещин в ребрах, заставивших его в течение месяцев испытывать сильную боль.

Более того, подозреваемый также рассказал, что его под угрозами дальнейшего избиения заставляли признаться и в подготовке ликвидации главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Между тем в прессе уже появлялась информация о том, что сотрудникам правоохранительных органов не удается собрать достаточных доказательств, которые бы свидетельствовали о четком намерении Осмаева «убрать» президента (на тот момент премьер-министра) России, да и вообще каких-либо конкретных лиц. Так, по данным «Коммерсанта», следствие располагает лишь видеозаписью с признательными показаниями подозреваемого, которая в свое время транслировалась на «Первом канале».

Напомним, задержали мужчину совершенно случайно. 4 января прошлого года в одной из одесских квартир, расположенной на Тираспольской улице, прогремел взрыв. Как впоследствии выяснилось, в ней Осмаев совместно со своими сообщниками (гражданином РФ Русланом Мадаевым и представителем Казахстана Ильей Пьянзиным) экспериментировали со взрывчаткой. В результате взрыва Мадаев погиб, а Пьянзин был госпитализирован с сильными ожогами. Через месяц силовикам удалось найти и самого Осмаева.

Как рассказывают источники, близкие к следствию, найденные в квартире вещи, включая элементы бомб и данные с ноутбука, говорят о том, что подозреваемый со своей командой проходил обучение на территории Одессы и убивать, по крайней мере в ближайшее время, никого не собирался: в планах были исключительно экономические диверсии.

«Это было именно обучение. Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу», - поделились в силовых структурах.

Имеются и другие записи. На одной из них, к примеру, показан Осмаев, постигающий с товарищами азы изготовления бомб из подручных средств, купленных в хозяйственном магазине. А вместе с видео, на котором запечатлен кортеж Путина, нашлись и фотографии некоторых крупных зданий Одессы, где, как уточнили в органах, никаких взрывов совершать не планировалось.

Тем не менее государственное обвинение пытается доказать, что группировка, в которую входили около 10 человек под руководством лидера «Имарат Кавказа» Доку Умарова, планировала устранить Путина сразу после выборов президента России 4 марта. Примечательно, что политик решил воспользоваться этим обстоятельством в своей кампании.

«Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить. Но такие вещи никак не должны отражаться, они никогда не мешали и мешать не будут. Что ж с этим делать. Послушайте меня, если с этим жить постоянно и бояться, то жить нельзя, невозможно будет жить. Пусть они нас боятся», - заключил тогда глава правительства.