Абсурд ополчился

На модерации Отложенный

Создание «Всенародного ополчения» в Нижнем Новгороде напоминало скорее абсурдистский литературный сюжет (некое соавторство Проханова и Сорокина), нежели политическую реальность. Но что делать, если грань между политикой и абсурдом у нас уже действительно стерлась?

Вот как это было:

Лента.Ру: «Непосредственно процесс учреждения «Ополчения» получил название «Народное вече». Началось оно с распевания коммунистами молитвы «Царю Небесному, Утешителю...» и благословения батюшки.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих соратников бороться «под знаменем Минина и Пожарского, Великого октября и Великой победы... за единую социалистическую Россию».

Новая Газета: «На протяжении всего собрания Геннадию Зюганову постоянно что-то вручали: то просвирку, то тома российской истории, то фигурку монумента «Родина-мать зовет». Апофеозом дарительного марафона стало преподнесение символов народного ополчения - флага и меча. Пока вождь размахивал мечом, толпа начала потихоньку выливаться обратно на площадь».

Здесь очевидно утрированное смешение всех идеологических брендов - «левых» и «правых», «красных» и «белых» - доведенное до неприкрытого абсурда.

«Всенародное ополчение» называет себя самой радикальной оппозицией единоросовскому «Народному фронту». Но парадокс состоит в том, что обе эти противоположные организации оперируют практически одинаковым символическим набором.

Судите сами: «День народного единства» 4 ноября, с которым и ассоциируются герои «Всенародного ополчения» Минин и Пожарский, был введен именно действующей властью. Она пыталась тем самым вытеснить главный коммунистический праздник 7 ноября, но сегодня коммунисты легко оприходовали этих героев.

Обостренная «православность» в сочетании с религиозным культом «Великой победы» и великодержавный лозунг «За единую Россию» (только с «социалистическим» нюансом у «ополченцев») делают этих якобы «непримиримых» оппонентов едва ли не зеркальным отражением друг друга...

Дорогу этому абсурду открыла сама партия власти, ликвидировав в свое время нормальную многопартийную конкуренцию, превратив парламент в «не место для дискуссий» и смешав в собственном бренде все идеи - от правых до левых. «Единая Россия» - это больше, чем партия: она одновременно и либеральная, и патриотическая и социально-ориентированная. Просто, в зависимости от ситуации, педалируется та или иная составляющая. Всякая идейная оппозиция этому всеобъемлющему миксу выглядит заведомо ущербной. Все-таки г-н Сурков - гениальный алхимик постполитики!

Но в таком случае всякие альтернативы ей возможны лишь на пути еще большего нагнетания абсурдности, что мы и наблюдаем в случае коммунистов, распевающих молитвы. Кстати, вскоре наверняка подтянется и миллионер Жириновский со знакомой песней «мы за бедных, мы за русских»...

Однако этот театр абсурда грозит в самом скором времени довести все российские государственные бренды до полной аннигиляции. В них просто перестанут верить и начнут откровенно стебаться. Помните, в чем состояла главная причина краха СССР? Падение цен на нефть и экономический кризис - это дела вторичные. Советский Союз держался именно за счет идеологии «светлого коммунистического будущего», которая  предопределяла его отличие от «загнивающего Запада» и других стран. Но как только коммунизм из возвышенного символа веры превратился лишь в тему для анекдотов, все напрочь посыпалось...

 

Вадим Штепа

Интернет-журнал «Республи