10 первых решений президента Лимонова

На модерации Отложенный

Писатель, политик Эдуард Лимонов, не принимавший участия в Контрольной прогулке писателей, в митинге на Болотной площади, считает, что этот нынешний виток протеста, начавшийся в декабре, уже сошел на нет, а новый начнется не раньше, чем осенью. Лимонов сожалеет лишь о том, что тысячи людей, вышедших в воскресенье на бульвары, не были «политически употреблены». Прогулки и акцию на Чистых прудах он не готов назвать политическим протестом. Slon спросил Лимонова, что нужно делать сейчас и что бы он сделал, если бы стал президентом:

– Что сейчас нужно делать?

– Сесть в машину и ехать домой – вот что. 

Если говорить серьезно, то протест никуда не исчезнет, поэтому дергаться и беспокоиться не стоит. Я думаю, что вот эта спираль и этот этап закончится скоро, и лето, и непохоже, чтобы эта волна, поднятая давным-давно, так долго будет держаться. Не беда, будет опять вспышка, какая-то случайная спичка, искра все опять подожжет и люди будут выходить. Не дай Бог, кого-нибудь где-нибудь переедут или что-то такое случится. Трудно предсказать, какой именно будет предлог, главное, что уже никто в том лагере тяжеловесов и правительства, в лагере тандема не остался практически. Моральная победа уже одержана, и это было ясно уже год назад. И такого раньше не было. Есть огромная разница между настроениями общества сегодня и теми, какие они были, когда мы начинали «Стратегию 31» в 2009 году – другие настроения. И это дает надежду. А что делать? Я придумаю вам, что делать, не волнуйтесь.

 

– Люди на Чистых прудах могут с чистой совестью расходиться?

 

– Они не должны идти домой, но я считаю, что то, что там делается, это всплеск недовольства. И я смотрел, в воскресенье (во время Контрольной прогулки) шло столько людей, ну почему их политически не употребляют? Вот в чем все дело: людей надо бросать на завоевание свободы. А они себе шли и все мирно, и все тихо. Это иллюзии, так не должно быть.

 

– Назовите 10 самых влиятельных людей?

 

– 10 – это много, и тогда надо будет перечислить тандем и этих всех. Я не хочу этим заниматься. Считаю, что из всех волнений зимы легче всех отделались и сохранили репутацию 6 мая – это Навальный и Удальцов. А будут ли они ее сохранять в будущем – Бог их знает. Сейчас репутации создаются быстро и так же быстро можно ее утерять. Недавно все были озабочены Шеиным, сейчас уже все забыли про Шеина, начинают забывать. Был майор Дымовский, который изобрел белые ленточки. А что! Для того времени – это было и офигенно, и колоссально, мы впервые увидели представителя МВД, который вот такие вещи говорит. Но у нас такое общество скандалов, скандал за скандалом, быстро все уходят, но я надеюсь, что эти двое – Навальный и Удальцов – останутся. В минусе, конечно, Немцов. Это не я говорю, это говорят люди из «Солидарности» и отовсюду. Ряд людей уйдет вообще в парламентскую оппозицию. Еще вопрос, допустят ли их до парламента или нет, но стать такими, как «Яблоко» – им светит. Им хочется, Рыжков и Немцов – уличные политики поневоле, им пришлось этим заниматься.

 

 

– Все, оппозиция победила, что дальше?

 

– Что значит победила?

 

– Лимонов сидит в Кремле.

 

– Не-не, я не хочу в Кремль. Мне нравится процесс борьбы. Власть – это тяжкий глупый труд. Если никого не будет, то придется мне. Если не будет Навального и Удальцова, то придется.

 

– Первые десять решений президента Лимонова

– Сменю состав Верховного и Конституционного суда, немедленно. Возьму каких-нибудь Резника, Падву – всех этих людей – и хотя бы до выборов, которые потом нужно будет устроить как можно быстрее, но, тем не менее, я пока возьму каких-то независимых адвокатов и честных правозащитников. И слеплю, сделаю новые составы Конституционного суда и Верховного, чтобы они и группа граждан имели возможность бороться с государством.

 

– Дальше?

 

– Дальше, я, конечно же, в виде жеста великолепного выгоню из Кремля всех чиновников в 24 часа. Будут бежать оттуда – ха–ха–ха – роняя бумаги, прижимая бумаги. И там будут люди ходить, будут музеи и парки, будут дети в колясках.

 

– Пункт три, что делать, чтобы переломить ситуацию?

 

– Чтобы переломить ситуацию, нужно занять людей, безусловно, такой национальный проект.

Возвести новую столицу где-нибудь в Омской области, в Алтайском крае. Люди будут с удовольствием работать, это поднимет дух. Выгоню всех к чертовой матери, надо сменить всю элиту, никуда не годятся.

 

– Как?

 

– Как–как! Вот так! Взять и сменить. Когда ты в Кремле, а вы говорите, что я в Кремле, тогда никаких проблем нет, чего там! Когда ты имеешь власть.

 

– Едем дальше, чтобы прошла точка невозврата. Чтобы обратно все не вернулось.

 

– Чтобы обратно все не вернулось, я, конечно, выгоню олигархов, раздену до трусов и всех выгоню к чертовой матери. Извините, я понимаю, что вам дорог Прохоров высокий и красивый.

 

– Мне нет, мне интересно, когда вы остановитесь, на крупном бизнесе, среднем, малом?

 

– Нет, зачем, в общем не имею никакого желания восстанавливать Советскую Россию, ничего подобного. Просто олигархи у нас посредники, и они, конечно, забирают себе львиную долю наших денег, наших. Я занялся бы немедленно жилищной проблемой. Нет квартир у людей. И есть опыт Хрущева, который все-таки сумел, тогда и цены были на нефть низкие, и нефти у нас не добывалось ни фига, а тем не менее, он в несколько лет построил всем жилье, подавляющему большинству. Что, сейчас нельзя этого сделать? Можно! Я вызову старых специалистов, добавлю каких-нибудь новых, сумасшедших, все они сядут – и я им скажу: вот я вас сейчас закрою, падлы, и будете сидеть тут, пока не выйдете с самым дешевым проектом.

Обо мне, либо о каком-то другом человеке, который это сделает, с любовью до конца жизни будут говорить: какие у нас все были тираны, сволочи, узурпаторы, смеяться не умели. А вот появился у нас лидер, который дал нам жилище. Да! А о жилище в нескольких поколениях будут помнить.

 

– Дальше!

– Вы хотите украсть мои идеи?

– Нет, хочу их опубликовать

 

– Ну а чего, тут достаточно много всего уже.

 

– Их достаточно, чтобы переломить ситуацию?

 

– Какую ситуацию вы хотите переламывать? Я хочу систему убрать к чертовой матери, поэтому говорю, элита эта так называемая наша, должна быть отстранена от власти совсем с запретом когда-либо занимать посты.

 

– Придет новая такая же.

 

– Да нет же, это вечная сказка наших бабушек. Для того, чтобы вам говорить это, вам надо прожить долгую жизнь, а вы ее не прожили. Я – и то не считаю, что придет такая же, ничего подобного. Возьмем людей из провинции, возьмем молодежь, назначим на ответственные посты.

 

– Сколько оставите государственной собственности?

 

– Собственность народа надо чтобы была. Что такое государственная собственность? У нас неконтролируемые эти огромные счета, которые тот же Путин по своей воле употребляет. Должна быть испробована такая новая форма собственности, прозрачная, доступная, чтобы знали, сколько тратится, на что тратится.

 

– Как это будет выглядеть?

 

– Ну как? Я найду примеры. Иностранный легион! О! Какая прелесть! А то у нас говорят, вот, наши мальчики там умирают, мы не будем посылать. А тут мы навербуем кого угодно: казахов, чеченцев, европейцев сумасшедших. Как во Франции – иностранный легион выполняет все тяжелые задачи. И у нас будет такой иностранный легион.

 

– Погодите, давайте к госсобственности. Выгнали олигархов, кто управляет их активами?

 

– В одних трусах! Не так, как пароход с этими, а просто в трусах – и в Швейцарию! В ад! В ад! А впереди Прохоров идет, самый большой и сутулый.

 

– Кому все отдать в управление?

 

– Ну как, у нас есть бюджет, все в бюджет пойдет.

 

– Государственная собственность?

– Что значит госсобственность – бюджет, это собственность всех нас!

– Кто управляет?

– Тот, кто страной правит, тот и управляет.

– То есть вы?

– Ну что вы, мы говорим гипотетически.

– Президент управляет заводами?

– Да, президент управляет заводами. Он должен организовывать жизнь в стране, в том числе и экономическую жизнь. Я говорю легко и доступно, потому что я предпочитаю, чтобы все было легко и доступно. Можно говорить более технически, технологически.

– Занавес.