Идем дальше !

На модерации Отложенный

 

Идем дальше !

Уважаемые  участники нашего Сообщества!  Разрешите поблагодарить всех Вас за активную позицию и за вступление в Сообщество, как подтверждение для меня лично актуальности самой постановки задачи. Давайте попытаемся двинуться дальше в разработке первого проекта-"идеальное" государство.

    Начиная это обсуждение, Ваш покорный слуга замыслил попытку общими, общественными усилиями, двигаясь по некоторому строго формальному сценарию, приемлемому для всех, сформировать, синтезировать этого "зверя", "механизм", а лучше всего - алгоритм, который мы зовем государством. Да, это сложный и весьма противоречивый АЛГОРИТМ, но мы можем с ним  ВСЕМ МИРОМ справиться, если "обопремся" на системный подход и поймем в конце - концов, как мы хотим жить.   

     Заранее прошу прощения за безапелляционный стиль- автор понимает, что в деталях изложения могут таиться неточности, которые, на мой взгляд, не помешают общему движению идей. А нестыковки посерьезнее обсудим – мы ведь в ГАЙДПАРКЕ!

     Не буду мудрствовать лукаво, если скажу, что мы все хотим двух основных вещей: с одной стороны, устойчивости, внятной "траектории" движения по жизни для нас и грядущих поколений, с другой - мы хотим развития, прогресса и всего, что с этим связано.    

    По возможности без "точек разрыва"- убийств, ранений, нарушений здоровья, без голода и холода. Изъясняясь попроще, мы абсолютно все хотим АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ  жилье и работу, деньги и возможность их тратить, многое-многое другое, что все понимают как жизнь в любви и счастьи. С этим тоже все вроде бы ясно. Ясно также, что сейчас мы не имеем в реальной жизни ничего подобного, к сожалению.  Будем пробовать: ставим задачу построить модель такого государства хотя бы в первом приближении, если это вообще возможно.

    Итак, МЫ НЕОСОЗНАННО И  ОСОЗНАННО СТРЕМИМСЯ К УСТОЙЧИВОМУ  РАЗВИТИЮ ВО ВСЕМ И ВСЕГДА. Не я это придумал, разумеется. Не скрою, являюсь твердым сторонником и последователем В.Вернадского и горжусь принадлежностью к этой школе.  Так вот, нам не нужны природные катаклизмы, общественные взрывы, кровавые революции, войны, "рукодельные" техногенные катастрофы. Теми или иными словами, это простое стремление человечества к нормальной жизни носит глубочайший смысл и охватывает все сферы человеческого существования, взаимодействия каждого отдельного человека со всеми остальными, взятыми внутри общества, а также  внешнего взаимодействия с  природой, окружающей средой. Государство, как традиционно сложившийся механизм, алгоритм, является важнейшим участником этого тотального взаимодействия. Еще для ясности давайте очень коротко посмотрим в сторону религий: наиболее влиятельные вероисповедования так или иначе определяют возможность именно такого, неконфликтного, устойчивого процесса, при условии соблюдения человечеством основных заповедей, которые практически однородны в различных конфессиях, причем заметьте, множественное нарушение этих заповедей ведет к концу света, коллапсу, то есть ход дальнейшего развития, не побоюсь этого слова, в таком случае обещает стать  апокалиптическим, разрывным.

     Связано ли все это с обсуждаемым вопросом? Конечно, все это неразделимо.

     Теперь давайте подойдем к теме с другой стороны: каждый гражданин, член гражданского общества, живущий во все времена, в общей жизненной "траектории" племени, сообщества, государства  стремился увидеть, как минимум,  ниточку своей жизненной "траектории", а также "траекторий" родных и близких, сограждан.  И наоборот-

переплетение отдельных человеческих судеб, жизненных нитей, определяет путь людского сообщества, порой самым неожиданным образом. В соответствии со всеми положениями управленческих теорий, человек для своей устойчивости  стремится и ДОЛЖЕН видеть свой жизненный путь, не в деталях, конечно, а «В ЦЕЛОМ», всегда на несколько шагов вперед. То есть для целей устойчивости человек, как индивидуум, должен осуществлять функцию жизнедеятельности с постоянной идентификацией, то есть определением своего текущего состояния.  И вот с учетом предыстории своего развития, А ТАКЖЕ с учетом ЗНАНИЯ ПРАВИЛ этого ДВИЖЕНИЯ, то есть ГОСУДАРСТВЕННОГО АЛГОРИТМА, мы должны иметь возможность:

- постоянно достаточно адекватно прогнозировать свои последующие жизненные состояния;

-иметь достаточные энергетические жизненные ресурсы, чтобы скорректировать нежелательные отклонения своей жизненной траектории в сторону устойчивости и бесконфликтности.

      Как мы уже чувствуем, при всем многообразии жизненных процессов для индивидуума и человеческого сообщества в целом ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ условием устойчивого развития является  достаточный ДЕТЕРМИНИЗМ  государственного, племенного, кланового АЛГОРИТМА, а также вектор направленности этого ДЕТЕРМИНИЗМА относительно  системы  Высших Ценностей, исповедуемых каждым индивидуумом и сообществом в целом.

      Вот это и есть первый ключевой момент процесса проектирования.

      Мы уже почувствовали, за сколь непростое дело Вас пригласили взяться.

Но ничего, давайте вспомним о том, каковы признанные методы построения таких сложных структурированных систем -  восходящее и нисходящее проектирование.

     Прежде всего договоримся о следующем. Мы стоим функционал «идеального» государства, то есть тот АЛГОРИТМ, который  реализуется государством. Реализация алгоритма в форме реальных инструментов государственного устройства пусть станет предметом наших последующих усилий. ФУНКЦИОНАЛ–это основа, которая поможет нам осуществить необходимые сопоставления и сделать важные выводы.

     Поэтому - даешь функционал, алгоритм «идеального» государства !

 И пойдем дальше !