Последняя лазейка Нетаниягу: отказ Абу-Мазена признать Израиль "еврейским"

После того, как трюк с псевдопередачей поселений под палестинский контроль не удался, Нетаниягу сосредоточил все внимание на требовании к палестинцам признать Израиль еврейским государством. Абу-Мазен отказывается это сделать, так как опасается оказаться крайним в вопросе о возвращении палестинских беженцев. Эту проблему невозможно решить без переговоров с арабскими странами, в которых эти беженцы в настоящее время находятся. Согласие Абу-Мазена признать Израиль еврейским государством будет трактоваться Нетаниягу как согласие на то, что беженцы не вернутся, а это для президента Палестинской автономии означает конфликт с Лигой арабских государств. Рамочное соглашение Керри - удобный случай потребовать признания от Абу-Мазена, - иначе это требование считалось бы предварительным условием для переговоров, а Нетаниягу подчеркивал, что готов вести их только без предварительных требований. 

Проблему еврейства Израиля можно было бы легко решить, приняв закон о том, что отныне он именуется: "Еврейское демократическое государство Израиль" по примеру Народной республики Китай, по поводу китайского, народного и республиканского характера которой ни у кого сомнений нет.

В этом случае признание государства Израиль автоматически означало бы признание его еврейским государством. Однако Нетаниягу надеется, что отказ Абу-Мазена позволит возложить на него ответственность за срыв переговоров хотя бы в глазах американцев. Евросоюз в этом убедить вряд ли удастся. Там в намерения Нетаниягу договориться с Абу-Мазеном не верят и уже предупредили, что за срыв переговоров отвечать будет Израиль.

Источник: http://www.isra.com/news/170022

0
144
0