New York Times: третья интифада началась, ее инициировал Евросоюз

Третья интифада уже началась, и развязана она не палестинцами, а Евросоюзом. Об этом пишет в своей колонке обозреватель New York Times Томас Фридман.

Статья написана по итогам журналистской поездки в Рамаллу. В ее ходе Фридман спрашивал у палестинцев, почему они отказываются от интифады. В ответ его собеседники заявляли, что они устали от вечной войны с Израилем, а и убедились в бесполезности этого мероприятия.  Однако, подчеркивает обозреватель, интифада против Израиля уже вовсю ведется. И инициирована она Брюсселем, где расположена штаб-квартира ЕС.

 

«Все всякой причинной связи, давление, оказываемое на Израиль представителями ЕС, стал важным рычагом лоббирования палестинских интересов в ближневосточном урегулировании», - пишет Фридман.

Обозреватель New York Times, цитируя слова министра финансов Яира Лапида о том, что «только два государства для двух народов спасут израильскую экономику» , напоминает о недавнем решении финансовых кругов Нидерландов и Дании прекратить деловое партнерство с Израилем.

В этом Фридман усматривает прямое экономическое давление, осуществляемое Европой и находящее «единомышленников» в Израиле.

В отличие от палестинской, считает Фридман, интифада ЕС не ограничена ни в средствах, ни во времени. Она базируется на требованиях Абу-Мазена и полностью исключает израильские требования, в том числе и о признании национального характера государства.

Заметим, что Томас Фридман, трухкратный лауреат Пулитцеровской премии (1983, 1988, 2002), не является сторонником Израиля. В 1980-х он работал корреспондентом The New York Times в Бейруте и в Иерусалиме. Свои премии он получил за описание израильско-ливанской войны 1982 года (особенно резни в Сабре и Шатиле), а также первой палестинской интифады. В своих статьях он, как правило, критикует израильские правительства за чрезмерно жесткие действия в отношении палестинцев.

Источник: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/02/05/New-York-Times--tretya-intifada-nachalas--ee-iniciiroval-evrosoyuz/

1
132
1