Нетанияху и Беннет отвергли уступки Абу Мазена

На модерации Отложенный

Глава правительства Биньямин Нетанияху и министр экономики Нафтали Беннет резко негативно отреагировали на заявления, прозвучавшие винтервью Абу Мазена газете New York Times.

Нетанияху заявил, что «Абу Мазену пора бы понять — без признания Израиля государством еврейского народа соглашения не будет». «Абсурдно предполагать, что кто-то ожидает соглашения, в котором мы признаем государство палестинского народа, а они не признают нас государством еврейского народа», — цитирует слова Нетанияхуофициальный блог «Ликуда».

По мнению главы правительства, отказ от признания Израиля государством еврейского народа равносилен отказу от продолжения переговоров. «Теперь посмотрим, станут ли те представители международного сообщества, которые до сих пор давили только на Израиль, объяснять Палестинской автономии, какие последствия будет иметь для палестинцев незаключение соглашения», — заявил Нетанияху. В заключение глава правительства вновь подчеркивает, что «никакое давление не заставит его поступиться жизненными интересами государства Израиль — в первую очередь, интересами безопасности».

Нафтали Беннет на заседании партийной парламентской фракции раскритиковал другой тезис Абу Мазена — о готовности палестинского государства отказаться от собственной армии, передоверив охрану своих границ силам НАТО.

Иметь на границах НАТО Беннету не хочется:

«В последние дни мы слышим новое заклинание: силы НАТО защитят Израиль. Международная защита — это последнее, что позволит нам спать спокойно. Мы можем извлечь урок из израильской истории в отношении международных сил: когда все спокойно, они на посту. Но когда в них есть потребность — они испаряются. Так было до Шестидневной войны, так было все годы в Ливане», — цитирует слова министра пресс-служба партии «Еврейский дом»..

Беннет не видит разницы между силами НАТО и международными миротворческими контингентами ООН, не имеющими мандата на боевые действия. Он «помнит из своей военной практики», что «они всегда препятствовали нашим действиям, но никогда не защищали».

«Даже после Второй ливанской и резолюции Совбеза ООН номер 1701 о том, что международные силы воспрепятствуют контрабанде оружия в Южный Ливан, и вот результат: не менее ста тысяч ракет под заботливым присмотром международных сил в Южном Ливане», — заявил министр. — «Поэтому, невзирая на нападки сторонников «новаторских» решений, я предпочитаю оставаться ретроградом: только ЦАХАЛ защитит нашу страну, наших детей, и на каждую подобную «инновацию» мы ответим: нет, спасибо».