Хиллари Клинтон сделал строгий выговор палестинцам

На модерации Отложенный

Деятельность палестинцев в ООН, направленная на осуждение Израиля за продолжение поселенческой деятельности, не способствует продвижению мирного процесса. Такое неожиданное заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

"Единственная возможность добиться решения конфликта – это вернуться за стол переговоров и решать все вопросы там", - заявила Клинтон и добавила, что "усилия, которые прикладывают палестинцы в ООН далеко не всегда способствуют достижению этой цели".

 

В ходе встречи с журналистами в Белом доме, Хиллари Клинтон добавила, что "израильтяне и палестинцы должны решить способны ли они вести переговоры и приходить к соглашению или нет".

 

Напомним, что в минувший вторник палестинцы представили в Совет безопасности ООН проект резолюции, осуждающий Израиль за продолжение строительства в поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме. Эту резолюцию поддержали ЮАР, Ливан и Бразилия. По мнению палестинских представителей в ООН, "ее утверждение поможет возобновить переговоры, которые были прерваны после того, как Израиль отказался продлить мораторий на строительство в поселениях".

 

США до сих пор не обещали Израилю наложить вето на эту резолюцию, однако в Иерусалиме полагают, что заявление Клинтон свидетельствуют о намерении администрации встать на сторону Израиля.