Харедим против БАГАЦ: Верховный Суд воюет с миром Торы

На модерации Отложенный
Религиозные депутаты Кнессета подвергли резкой критике постановление Верховного суда: «Суд ведет войну против общины харедим»
 

 

Иллюстрация
Иллюстрация
פלאש 90

Религиозные депутаты Кнессета подвергли резкой критике сегодняшнее (4 февраля) решение БАГАЦ,санкционирующее приостановку перевода денег ешивам, в которых учатся молодые люди, являющиеся «уклонистами» от призыва на службу в ЦАХАЛ.

Так, депутат от партии «Яадут ха-Тора» Меир Поруш резко осудил решение Верховного суда: «Это в БАГАЦе заседают уклонисты, которые годами рассматривают дела, представляющие большой общественный интерес. Но в данном случае члены Верховного суда проявили удивительную оперативность. Но ничего удивительного в этом нет: БАГАЦ всегда был врагом «харедим» и сегодня вновь это доказал», - заявил он.

Депутат Моше Гафни («Яадут ха-Тора») сказал, что «принятое сегодня судебное решение – просто издевательство. Бюджет ешив является заслуженным, и никак не должен зависеть от кадровых или любых других условий.

Как все граждане Израиля, мы имеем точно такое же право на бюджеты, в соответствии с нашими запросами. Я говорю о людях, о сотнях тысяч людей по всей стране, которые видят высшую ценность еврейского народа в изучении Торы».

«Сегодняшнее решение является серьезной эскалацией войны, которую Верховный суд ведет против учащихся Торе и общины харедим», - добавил он. - «Прекращение финансирования является объявлением войны против всего нашего сообщество в Израиле и за рубежом, и мы, с Б-жьей помощью, отстоим свои права в этой войне».

Против решения БАГАЦа выступила и партия ШАС, депутаты от которой заявили этим вечером, что они «сожалеют о том, что судьи Высокого суда вступил сегодня на тропу войны с миром Торы, присоединившись к тем, кто преследует общину харедим, грубо вмешавшись в законодательный процесс…».

«Нет никакой связи между отсрочкой призыва и выплатами бюджета, поэтому решение БАГАЦа ввести «экономические санкции» является исключительно продолжением кампании подстрекательства против мира Торы в Израиле».

Между тем, раввин Дов Липман («Еш Атид») выразил удовлетворение решением БАГАЦа и заявил, что речь идет о важном шаге в процессе вовлечения ультраортодоксальных молодых евреев в полноценную общественную жизнь.