«Подпольщик»-Щедрик

На модерации Отложенный

Вернуться на Первый Национальный, вопреки сложившемуся намерению его не посещать, меня заставило одно феноменальное событие. Не припомню, чтобы на каком-то телеканале одну и ту же передачу повторяли 6 раз. Это ведь должно быть нечто из ряда вон выходящее, явление общенационального масштаба. Кажется, нечто подобное было в мировом телепространстве во время полета Ю. Гагарина в космос. У нас же речь идет о телевизионном праздновании 65-летия известного музыканта и депутата ВР от Партии регионов Яна Табачника, которое Первый Национальный превратил в событие общенационального масштаба. Ценю талант аккордеониста, но весьма сомневаюсь, что Первый отмечал бы с такой помпой юбилей Леонтовича или Лятошинского.

Впрочем, при первом же взгляде на телевизионное воплощение импрезы «Ян Табачник. Честь имею пригласить...» становилось ясно, что сам Ян Петрович тут только повод, главное — состав приглашенных. За исколючением В. Януковича, в банкетном зале собралась почти вся нынешняя власть страны во главе с Н. Азаровым с супругой. А всякая власть вообще, наша же особенно, по своей природе склонна к нарциссизму и потому готова любоваться собой едва ли не ежедневно. Министры, депутаты, прокуроры, партийные бонзы заполонили весь экран. К поздравлениям юбиляру вполне присоединяюсь, прекрасный аккордеонист, щедрый благотворитель, но абсолютно не воспринимаю Яна Табачника как политика и государственного деятеля. Это же относится и к присутствовавшему в зале Иосифу Кобзону: хороший певец, но когда ударяется в политические рассуждения, становится просто невмоготу. Новая власть от души веселилась, демонстрируя свои эстетико-бытовые приоритеты, свои представления о прекрасном и высоком. Настроение у всех было замечательное — судя по всему, в отличие от абсолютного большинства украинцев, 2011 год никаких неприятностей материального характера этой публике не несет.

ШАГ НАВСТРЕЧУ КЛАССОВОЙ НЕНАВИСТИ

Между прочим, созерцание искрометного веселья благополучных деятелей навело на следующую мысль. Многие наши нувориши, главным образом «донецкой национальности», будучи по коммунистической классификации классическими буржуями, обожают культивировать все советское: красные флаги, памятники Ленину, серпы и молоты, советский патриотизм, советскую историю, совершенно не принимая во внимание, какую мину колоссальной разрушительной силы они под себя подкладывают. Ведь во всем этом советском присутствует мощный потенциал классовой ненависти, эгалитаризма и социальной зависти.

Был такой советский поэт, Владимир Маяковский, строки которого пришли в голову во время созерцания банкета на 1-м Национальном: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!».

Нужно ли миллионам украинцев, питающихся преимущественно перловкой (хотел написать пшонкой, да побоялся гнева Генерального прокурора), показывать гастрономические изыски господствующей в обществе верхушки? А ведь классовой ненависти за 70 лет Совдепии украинцев научили хорошо, очень хорошо, на несколько поколений хватит.

ТАЛАНТЫ СОВЕТСКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наши властители не только жевали, но еще и демонстрировали свои таланты, сохранившиеся со времен советской самодеятельности. Министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов в стилизованном матросском костюме лично и весьма натурально пел о том, как его «обшмонали» в Одессе. Но настоящим, по выражению советско-российского комсомольского писателя Юрия Полякова, «апофигеем» действа стало выступление заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина. На настоятельные просьбы зала он лихо исполнил на рояле «Мурку», поразив особой вдохновенностью и удивительной органичностью. Жаль, что без слов. А слова там примечательные. Приведу лишь часть:
Раз пошли на дело, выпить
захотелось.
И зашли в ближайший ресторан.
Там сидела Мурка в кожаной
тужурке,
А в руках у ней блестел наган.
Здравствуй, моя Мурка,
здравствуй, дорогая,
Здравствуй, дорогая, и прощай.
Ты зашухерила всю нашу малину,
А тепер маслину получай.
Бах-бах!

Тут «посполитым» нужен перевод с «фени», с уголовного социолекта. «Зашухерить» — поставить под угрозу, сдать, подставить. «Малина» — воровской притон. «Маслина» — пуля. Ну, а кожаная тужурка, ставшая очевидным доказательством предательства Мурки, была любимой спецодеждой сотрудников ВЧК-ОГПУ и уголовного розыска. «Мурка» пользовалась многолетней феноменальной популярностью в тюрьмах, лагерных зонах, пересылках, следственных изоляторах. Убийцы и грабители, налетчики и фальшивомонетчики, воры и мошенники, «домушники», «медвежатники» и «щипачи» плакали навзрыд, слушая «Мурку», которая превратилась в настоящий гимн уголовного мира. Исполнение Рената Кузьмина было прекрасным, но все-таки не надо нашим прокурорам исполнять бандитские песни. А то какая-то несознательная часть нашего народа может неправильно подумать о нынешней власти. Ведь уголовную преступность, по идее, следует считать главным врагом отечественной прокуратуры, и отношения между ними должны представлять собой абсолютный антагонизм. И там, где такой антагонизм действительно есть, американские судьи не исполняют маршей Аль-Каиды, а израильские прокуроры — песен движения ХАМАС.

ВЕЧЕРИНКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ?

Мероприятие в ресторане «Днепр» было абсолютно русскоязычным, украинский звучал лишь эксклюзивно, главным образом в комическо-шутовском контексте. Складывалось впечатление, что на этой «тусовке» говорить по-украински было как-то неприлично. Господа ведь собрались. Им не в масть на «мужицком наречии» изъясняться? Такой вот междусобойчик новых хозяев Украины. Правда, спела по-украински Татьяна Недельская. Ну, во-первых, ей как супруге юбиляра можно позволить себе чудачество, а во-вторых, надо отдать должное тонкому дипломатическому чутью самого Яна Петровича. Несколько слов по-украински сказал Виталий Коротич, да еще с энтузиазмом юного казачка Иван Федорович Драч развлекал публику стишками юмористического содержания. Однако присутствие небольшой группы «туземной» интеллигенции никак не испортило общей советско-российской атмосферы мероприятия. Видимо, и при нынешней власти украинское будет иметь в Украине какое-то место, но место весьма непрестижное, где-то на задворках.

Эту вечеринку по аналогии с одним из съездов ВКП(б) можно назвать «вечеринкой победителей». Кого они победили? Нас. И торжествуют свой успех. Некий комик в вышиванке со сцены под хихиканье публики пошутил: «Слава Украине! Героям слава!» Ну, господа, на вашем месте я бы не стал так шутить. Как выражаются стратегические партнеры (или кураторы?): «Не буди лихо, пока оно тихо». А слава Украине и ее героям еще будет. Непременно и неизбежно.

«НАРОД У НАС НЕ ТАКОЙ»

На «5 канале» произошло редкое в последнее время явление В. Ющенко «своей нации». Журналист «5 канала» Святослав Цеголко попросил экс-президента оценить гуманитарную политику новой власти. Ющенко, как всегда, утопил все в общих фразах и скучнейшей проповеди.

Каких-то четких и глубоких соображений у него не оказалось. По его мнению, действующая власть не понимает значения украинского языка для нашей страны. Какая политическая неискушенность! Она все понимает (намного лучше Ющенко), именно потому ведет фронтальное наступление на язык, культуру и историю Украины. Кроме того, Ющенко тоже соавтор нынешней власти. Но есть один пикантный момент в его рассуждениях. Оказывается, украинская нация очень несовершенна, потому не смогла постичь все величие замыслов его «гения». Ровно такие же рассуждения можно обнаружить в мемуарах Владимира Винниченко — народ у нас не такой. Это общее место в воспоминаниях всех украинских политических банкротов. Народ у нас — вполне такой. Именно этот народ посадил Ющенко в высокое кресло, дав ему и его окружению уникальный шанс войти в историю, а не вляпаться в нее. А теперь неудачник, оказавшийся совершенно недостойным своего положения, винит народ ...

Видимо, вспомнив свои бесконечные меморандумы и универсалы с Партией регионов, Ющенко сказал, что сегодня он ждет от Януковича общественного диалога. Долго ждать придется... Но интервью Ющенко становится весьма выразительным и характерным на фоне откровений его бывшего пресс-секретаря Ирины Ванниковой газете «Україна молода». Елей и патоку, изливаемые г-жой Ванниковой на голову шефа, мы оставим за скобками. Как и печально свойственную многим деятелям в Украине склонность считать свою аудиторию немножко придурками, а потом удивляться тотальному недоверию украинцев. Ванникова рассказывала о том, как «героично» Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере. Но почему-то не объяснила странные обстоятельства. Ведь естественно и логично было бы это сделать в год 100-летия вождя революционной ОУН, а не в промежутке между первым и вторым туром выборов 2010 года.

Но особенно поразила следующая фраза И.Ванниковой: «Часто доводиться чути: чому Ющенка і тих, хто працював з ним безпосередньо, не торкнулися репресії? Відповідь, я думаю, проста: ми вийшли з кабінетів на Банковій, збагачені лише досвідом. Без акцій, заводів, «пароходів», рахунків у банках. Нинішній владі немає за що зачепитись». Из сказанного вытекает, что нынешние жертвы репрессий — это, в отличие от «белых и пушистых» ющенковцев, воры, мошенники, коррупционеры, и власть их «прессует» вполне законно и справедливо. Вообще-то, еще в Российской империи существовало убеждение в том, что говорить плохо о людях, находящихся в тюрьме, на каторге, в ссылке, под арестом и следствием есть подлость. Поскольку понимали, что это означает поощрять власть на репрессии и ужесточение позиций. Жаль, что люди, с треском разрывающие на груди вышиванки, чтобы продемонстрировать свой суперукраинский патриотизм, опустились ниже моральных стандартов интеллигенции Российской империи. Тем более, что и нынешняя власть не смогла предъявить людям Тимошенко ничего, кроме «нецелевого использования средств», а это означает, что никого из них не могут обвинить в том, что он украл или присвоил эти средства. Можно ли считать эту подлость по отношению к бывшим товарищам по «оранжевой» коалиции последней? Вряд ли. Госпоже Ванниковой не следует обольщаться «гуманизмом» Партии регионов и собственной «святостью», к которой региональная Фемида не может «прицепиться». Надо будет — вцепятся бульдожьей хваткой. И «святость» сразу полиняет.

ПОТОМУ ЧТО УВАЖАЮТ «ПОНЯТИЯ»...

А не трогают потому, что уважают «понятия». Андреич конкретно помог в 2010 году, тотально дискредитируя главного оппонента Федоровича на выборах, поэтому трогать Ющенко и ющенковцев будет не по «понятиям». Кроме того, ющенковцы ведут себя очень правильно, тихо, спокойно. Они, в отличие от Тимошенко, которая в меру ее нынешних возможностей как-то борется, либо помалкивают, либо отделываются абстрактными фразами.

Что же касается «бессребничества» этой публики, не берусь судить, но г-же Ванниковой на слово не верю. А знаменитую фразу ее патрона о том, что «эти руки никогда не крали», хорошо в одной из программ Дмитрия Гордона обыграл Виталий Кличко. Он сказал: «Если те руки никогда не крали, то эти руки (Кличко продемонстрировал свои кулаки) никогда никого не били». Наверное, г-н Кличко имел какие-то основания... Я только помню, чем был озабочен В.А.Ющенко, уходя от власти. Вовсе не судьбой Украины, а будущим своей резиденции — именно на этот вопрос журналистов Ющенко скорбно-героическим голосом промолвил: «Как решит украинский народ. Решит, чтобы я жил на вокзале, буду жить на вокзале». Надо полагать, что до избрания президентом Украины экс-премьер-министр и экс-председатель Национального банка жил на вокзале ...

Позиция ющенковцев вообще и И.Ванниковой в частности напоминает позицию одного жителя нацистской Германии, который сам охарактеризовал ее так: «Когда забирали евреев, я молчал, ведь я не еврей, когда забирали католиков, я молчал, ведь я не католик, когда забирали социал-демократов, я молчал, ведь я не социал-демократ. А когда пришли за мной, то уже не осталось никого, кто бы мог сказать слово в мою защиту».

И.Ванникова заявила, что готова снова идти в парламент, чтобы «показати громадянам новий стандарт в українській політиці». Политические банкроты, уже столкнувшие государство в пропасть, жаждут еще раз порулить Украиной. Господи, помилуй! Особенно поражает, что в интервью нет ни малейшей самокритичности, ни капли сожаления или раскаяния, но самодовольство и самоуверенность так и прут. Это, очевидно, какие-то инопланетяне довели страну до ее нынешнего состояния ...

А народ у нас нормальный. С таким народом многое можно сделать при полноценном руководстве. А вот его-то как раз и нет. «Вожди» отягощены многочисленными пороками: эгоизмом, алчностью, ограниченностью, мелочностью, завистливостью. И когда они заявляют, что у нас какой-то «не такой» народ, хочется им сказать: нет, господа, это вы у нас не такие.

ВЕРТИКАЛЬ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Российский телеканал «РТР» рассказал забавную (а для кого-то весьма печальную) историю. Как известно, после страшных лесных пожаров лета 2010 года премьер В.Путин распорядился построить новые дома для погорельцев. Но, не питая иллюзий относительно честности и исполнительности своих чиновников, повелел везде на стройках поставить видеокамеры, а картинку вывести прямо ему домой. Результат: сформировалась интересная закономерность. Те дома, которые ближе к видеокамере, построены качественно, те, что подальше — заметно хуже, а которые в объектив камеры не попадали — вообще непригодны для проживания. В общем, сильная вертикаль во всей ее красе: у каждого строящегося дома нужно поставить по Путину и тогда все будет в порядке. Но где взять миллионы «путиных»? И как в западных странах без «путиных» обходятся?

А власть в Украине до сих пор считает подобную систему идеальной, хотя даже в России слышны тысячи трезвых голосов, заявляющих, что именно вследствие этой «вертикали» страна не развивается и не модернизируется, всё более превращаясь в сырьевой придаток Запада и Китая.