Каждый человек должен рассчитать свою будущую пенсию сам

На модерации Отложенный

Экспертный совет | Экспертные мнения

Дата: 10.12.2012 - 17:03 Эксперт: Андрей Исаев
Каждый человек должен рассчитать свою будущую пенсию сам

Законопроект о новой пенсионной формуле в России будет принят в первом полугодии 2013 года. Глава правительства России Дмитрий Медведев, в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов пяти телеканалов отметил, что о пенсии нужно думать смолоду. Так делают во всех развитых странах. Все дело в реализации. По словам премьера, пенсия с накопительной надбавкой в среднем на 15 % меньше, чем без нее. Как стало известно «ФедералПресс», заместитель секретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев прокомментировал заявление премьер-министра РФ:

«Новая пенсионная формула пока не готова, работа над ней сейчас ведется.

Эта формула должна восприниматься обществом как справедливая. Также она должна быть простой – каждый человек, зная свой стаж, заработок и размер отчислений, которые платятся за него в Пенсионный фонд, должен быть способен рассчитать свою будущую пенсию.

Пенсионная формула будет принята в виде закона в первом полугодии 2013 года. Избранный путь по реформированию пенсионной системы, решению проблем дефицита Пенсионного фонда не нанесет урона ни пенсионерам, ни работающим гражданам. В рамках пенсионной реформы в ближайшее время будет обсуждаться, кроме пенсионной формулы, вопрос о гарантированности пенсионных накоплений тем, кто останется в накопительной части. Помимо этого, возможно будет расширение пенсионных накоплений и создание корпоративных пенсионных систем».