На что потратили золото КПСС?

На модерации Отложенный

 

…2 декабря 1991 г. в подъезде своего дома был застрелен председатель Профбанка Александр Петров. Киллера, разумеется, так и не нашли. Как считают американские исследователи-экономисты Питер Бернелл и Адам Уэйр, Профбанк - одно из десятков финансовых учреждений, основанных при помощи «золота партии». По мнению Леонида Веселовского, служившего полковником Первого управления КГБ, за полгода до распада СССР был разработан план по выводу из страны валютных средств. Согласно этому плану, до августовского путча управление делами ЦК КПСС создало 112 (!) фирм и банков, потратив 2,5 млрд долл. Учредителем одного такого банка стал бывший театральный режиссёр, другого - скромный товаровед, третьего - рядовой продавец компьютеров. Откуда же вдруг у этих совершенно обычных людей из воздуха взялись миллионы долларов? На Западе ещё в 1992-1993 гг. среди экономистов мало кто сомневался, что рождение финансовой олигархии в России - заслуга золота КПСС. Организованной преступности ещё не было, легальных богачей (вроде Артёма Тарасова) - раз-два и обчёлся. Л.

Веселовский открыто указывал: первых российских миллионеров «сделали» с помощью исчезнувших денег партии. Согласно версии британской газеты Independent от 1992 г., «десять крупных банков в России основаны на доллары из Госбанка СССР».

 

Капитализм в России начали строить жулики, вовсю используя краденое золото. Теперь понятно, почему он у нас вышел такого паршивого качества…

 

Полностью АиФ 16.11.2011

 

http://www.aif.ru/society/article/47327