МВД намерено верстать участковых из этнических сообществ?

На модерации Отложенный

МВД планирует набирать участковых по национальному признаку. Таким образом, предполагается улучшить работу полиции с диаспорами, проживающими в России. Участковый должен знать язык и обычаи народа, с представителями которого ему придется общаться, убежден начальник главного управления МВД по Московской области Николай Головкин, который и озвучил предложение, передает радиостанция «Маяк».

Ожидается, что представители разных национальностей будут проходить спецподготовку, чтобы потом занять должность в тех районах, где проживают преимущественно их соотечественники. Задача полицейских - найти общий язык с земляками. Новая методика, считают в МВД, позволит понять ситуацию, что называется, изнутри.

- Ситуация, как мне кажется, отдает каким-то бредом, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Конечно, понятно, что в татарской или бурятской деревне участковый должен знать язык и обычаи большинства населения, да так оно обычно и бывает. Исключение касается только русского населения, среди которого участковым может быть выходец из ближнего зарубежья, с акцентом говорящий на языке "местных" и мало интересующийся их обычаями. Но в данном случае, мне кажется, речь о другом - о зонах компактного проживания некоренного населения. Однако хотелось бы знать, где это у нас такие места, где русских уже меньше, чем пришлых людей? Думается, если на территории, по каким-то причинам облюбованной выходцами из других государств, еще и милиция будет из них состоять, то русским там жить будет очень трудно. На положении людей второго сорта уже в собственной стране, как это часто бывает, скажем, в национальных республиках. Или просто уехать, как из Чечни и Ингушетии. Хотя есть, между прочим, механизм, который хотя и требует серьезных изменений в законодательстве, но все же больше соответствует Конституции РФ - это выборность руководства местных органов полиции и, возможно, участковых.

"Назначение же участковых в местах компактного проживания диаспор, которые нередко представляют собой замкнутые сообщества, из тех же самых сообществ - это все равно, что передать власть на той или иной территории местным ОПГ, - считает Анатолий Баранов.

- Это решение на самом деле очень удобно правящей бюрократии, поскольку нет никаких сомнений, что такие "свои" участковые (на уголовном языке - "штымпы") будут давать прекрасную статистику, все будет шито-крыто. Что там происходит на самом деле - это как в Чечне, пойди проверь. И назавтра встанет вопрос уже об отделении от Росфедерации не только Северного Кавказа, но и районов компактного проживания, скажем, цыган, корейцев, китайцев, армян - да кого угодно, хоть курдов, если они вовремя подсуетятся. Можно будет, например, отделить уже ряд районов Москвы, где русские пока составляют большинство, но если передать власть диаспорам, то это скоро изменится".

- Я очень толерантно отношусь ко всем национальностям и народностям, и всячески приветствую полиэтничность российских мегаполисов, это естественный процесс и он скорее полезен, чем нет, но за рамки разумного переходить все же не нужно, - закончил Анатолий Баранов. - В конце концов, во всех бывших республиках СССР, от Эстонии до Туркмении, русским говорят одно и то же: живете на территории национального государства - будьте любезны знать местный язык и обычаи. Вот и у нас точно так же - будьте любезны знать язык настолько, чтобы уметь объясниться с представителем власти. Не знаете? Ваши проблемы. А для проникновения в организованные этнические преступные сообщества существуют секретные полицейские агенты. А то скоро придется засылать секретных агентов в отделения полиции на территории диаспор...

PS. Онищенко сегодня на радио предложил отказаться вообще от таджиков-гастарбайтеров. Интересно, а вот если бы успели назначить участковых-таджиков? Их пришлось бы депортировать вслед за подконтрольным контингентом или переквалифицировать в управдомы?