Давайте определимся чего мы хотим - величия или благополучия.

На модерации Отложенный

Давайте определимся, что нам нужно – величие или благополучие.

Вступая в политические дискуссии, народ часто не может определиться в конечных целях и ориентирах. Люди, которые искренне в душе чувствуют себя патриотами страны,  призывают к восстановлению величия России, ностальгируя по Советскому Союзу.  Но, что такое величие страны и зачем оно нужно простым людям? Одних устраивает военная мощь государства и то, что нас должны все бояться. Что мы участвуем во всех мировых «заварушках» и имеем большое влияние на всех континентах. И это вызывает в душе гордость. В то же самое время мы сетуем на нищенское существование. Но ведь это две стороны одной медали. Тут либо ракеты, либо колбаса. Весь мир выбирает сначала колбасу, а потом начинает делать ракеты (если, конечно, нет реальной угрозы). Все страны мира борются за свое материальное благополучие. В мире еще не было ни одной войны связанной с захватом только духовных ценностей.

Никто в мире не шел войной на другую страну с целью захвата певца или поэта. Всех привлекли только материальные ценности. Но мы ведь не агрессоры. Нам чужого не надо. Так какого же величия мы хотим?

Рядом с нами находится замечательная страна-сказка Финляндия. Живут в ней спокойные уравновешенные люди, которые ни на кого не посягают, к военной мощи не стремятся, но живут благополучно, долго и счастливо. Но им есть, чем гордиться. Маленькая страна умудрилась закидать весь мир мобильниками Нокия, маслом Валио, автопокрышками Нокиан и бумагой (первое место в мире по производству). На военные нужды финны тратят всего 1,4%. На дорогах практически идеальный порядок. Впрочем, как и сами дороги, которые  можно взять за пример. Коррупция в стране практически отсутствует. Бомжей нет. Пенсию получают финны больше нашей средней зарплаты по стране. Может и нам надо отказаться от имперских замашек и стремиться именно к такому величию.