Россия впервые в мире клонирует мамонта

Россия впервые в мире клонирует мамонтаФото: en.wikipedia.org/WolfmanSF/cc-by-sa 3.0

В России, возможно, впервые в мире клонируют мамонта. Сделать это позволят недавно обнаруженные мягкие ткани животного, рассказал заведующий экспозиционного отдела Музея мамонта имени П. А. Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров.

«Да, мы планируем клонировать найденного мамонта. Станет ли это возможным, покажут анализы крови и тканей животного. Международное сообщество взбудоражено находкой. Из года в год находки становятся все сенсационнее, связано это с процессами глобального потепления и возросшим интересом людей к добыче мамонтовой кости», — цитирует «Интерфакс» слова ученого.

Как объяснил заведующий Музеем мамонта имени П. А.

Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев, попытки клонировать мамонта уже неоднократно предпринимались, однако заканчивались неудачей из-за отсутствия биоматериала подходящего качества. «В прошлом году между СВФУ и корейским фондом „Sooam“ был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта „Возрождение мамонта“. Не исключаем, что пробы с туши найденного мамонта, привезенные в Якутск помогут решить вопрос клонирования», — отметил Григорьев.

Несколько дней назад на островах Новосибирского архипелага ученые обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта, которая сохранилась в практически первозданным виде. Мягкие ткани насколько это возможно остались в идеальном состоянии, а фрагменты мышечной ткани даже имеют естественный красный цвет свежего мяса. Такую сохранность специалисты объясняют тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду.

Источник: http://news.rambler.ru/19328412/

38
1052
17