Российский пистолет - пулемёт ПП-2000

На модерации Отложенный
Что-то не заладилось у +++==+++ с информацией. Помогу.
 
Сверхлёгкий пистолет-пулемёт ПП-2000
 
http://rigaestate.ucoz.lv/_bl/0/27766.jpg

Этот сверхлёгкий пистолет-пулемет был впервые открыто продемонстрирован летом 2004 года на выставке "Евросатори 2004" в Париже и осенью на "Интерполитех-2004" в Москве. Первое, что обращает на себя внимание, это малые габариты и необычная форма пистолета-пулемета. Его размеры сопоставимы с размерами современного боевого пистолета. Компоновку ПП-2000 можно назвать традиционной - расположенная в центре тяжести рукоятка управления огнем служит горловиной для коробчатого магазина вместимостью 20 или 44 патрона. Несколько необычный внешний вид придает пистолету-пулемёту передняя рукоятка, соединённая перемычкой с рукояткой управления огнем и образующая просторную спусковую скобу, позволяющую удерживать оружие двумя руками и вести огонь в толстых перчатках.

Главной характеристикой стрелкового оружия, в наибольшей степени определяющей его боевые возможности, является тип боеприпаса. Для стрельбы из ПП-2000 могут использоваться стандартные патроны 9x19 мм Раг., возможности которых всем хорошо известны. Однако не следует забывать, что уже давно средства индивидуальной бронезащиты перестали быть экзотическим элементом экипировки спецподразделений. Сегодня бронежилет входит в перечень стандартного оснащения солдата большинства армий мира, не редкость он и в арсенале бандформирований. Поэтому для поражения защищенных целей магазин ПП-2000 снаряжается патронами 7Н31 с бронебойной пулей, которые также являются новой разработкой ГУП "КБП" и недавно приняты на вооружение армии и МВД. По своему пробивному действию пуля патрона 7Н31 существенно превосходит все известные на сегодняшний день аналоги, обеспечивая поражение противника, защищенного бронежилетом, в том числе и с жесткими бронеэлементами. При стрельбе из ПП-2000 происходит пробитие стальных листов толщиной 3 мм на дальности 90 м, 5 мм - на дальности 50 м, а на дистанциях до 15 метров пуля этого патрона пробивает сталь толщиной 8 мм!

http://rigaestate.ucoz.lv/_bl/0/18254.jpg

На дистанции до 15 м пуля патрона 7Н31 пробивает сталь толщиной 8 мм

В условиях штурмовой операции, когда противник находится в непосредственной близости, важно наличие достаточного боекомплекта, позволяющего обеспечить преимущество в плотности огня. Вместимость основного магазина ПП-2000 44 патрона. Небольшой импульс отдачи пистолетного патрона дал возможность использовать в качестве плечевого упора запасной магазин.

В случае, когда требуется скрытое ношение оружия, что вполне позволяют габариты пистолета-пулемета, служащий плечевым упором магазин не пристыковывается, а для питания используется магазин на 20 патронов, также входящий в комплект поставки.В такой конфигурации из ПП-2000 вполне можно вести огонь по-пистолетному, с одной или двух рук, причем даже очередями. На точность и эффективность автоматического огня оказывает существенное влияние техническая скорострельность (темп стрельбы) оружия. Вопреки расхожему мнению, высокий темп крайне негативно влияет на кучность стрельбы и управляемость автоматического оружия, особенно легких пистолетов-пулеметов и автоматических пистолетов. У большинства таких образцов темп стрельбы весьма высок (от 900 выстрелов в минуту у пистолетов-пулеметов Нескlег & Косh МР5К и Stеуг ТМР до 1250 у MicroUZI и 1300 выстрелов в минуту у автоматического пистолета Glоск 18) вследствие короткого хода подвижных частей, обусловленного малыми габаритами. Поэтому эффективно использовать подобное оружие могут только немногочисленные профессионалы с высочайшим уровнем подготовки. Не способствует высокий темп стрельбы и контролю за расходом боеприпасов, которых, как говорят сами спецназовцы, никогда не бывает много.
Благодаря оригинальным техническим решениям темп стрельбы ПП-2000, несмотря на его малую длину, составляет около 600 выстрелов в минуту и является оптимальным для ручного автоматического оружия. При этом обеспечиваются хорошая кучность и полная контролируемость оружия при ведении огня даже непрерывной очередью. Практические стрельбы показали, что стрелки с минимальным уровнем подготовки при стрельбе из ПП-2000 в режиме автоматического огня без труда отсекали очереди по 2-3 выстрела, а при желании, стреляли и одиночными. Для прицеливания пистолет-пулемёт оснащен традиционными мушкой и перекидным целиком для стрельбы на дальности до 100 и до 200 метров, в верхней части ствольной коробки имеется направляющая типа "ласточкин хвост" для установки коллиматорного прицела или прицела ночного видения.

Включение-выключение предохранителя и выбор режима стрельбы осуществляются переводчиком, расположенным с левой стороны. Для взведения служит находящаяся над стволом рукоятка, которая может быть повернута как вправо, так и влево, после взведения она устанавливается параллельно стволу и не увеличивает габаритов оружия. Кнопочный фиксатор магазина находится в основании спусковой скобы и может быть переустановлен на любую сторону. Основная корпусная деталь ПП-2000, включающая рукоятку управления огнем, переднюю рукоятку, корпус ударно-спускового механизма и узел крепления плечевого упора изготовлена из высокопрочной пластмассы, что обеспечило не только уменьшение общей массы и повышение технологичности. Пластмассовые детали не подвержены коррозии, а в холодную погоду, вследствие малой теплопроводности, не холодят руки стрелка. Снижение демаскирующих факторов при стрельбе важно для любого вида стрелкового оружия, но в особенности это актуально для оружия спецназначения. Для уменьшения дульного пламени ПП-2000, которое не только выдает расположение бойца, но и может стать серьезной помехой для наблюдения цели при действии в темноте и для работы прицела ночного видения служит эффективный щелевой пламегаситель. Еще более радикальным средством, практически исключающим дульное пламя и уменьшающим уровень звука при стрельбе, является глушитель, не входящий в стандартную комплектацию и поставляемый по заказу. При использовании патронов с дозвуковой скоростью пули обеспечивается максимальное глушение звука выстрела, при сверхзвуковой пуле глушитель используется в качестве так называемого "тактического".

Разборка для чистки и обслуживания ПП-2000 очень проста и выполняется без применения инструментов. В оружии использована схема автоматики со свободным затвором, позволившая сделать пистолет-пулемет максимально простым и надежным. Канал ствола хромирован. Перед выстрелом патрон находится в патроннике, затвор - в крайнем переднем положении, и он запирает канал ствола, иначе говоря, стрельба ведется "с переднего шептала". Ударно-спусковой механизм куркового типа, обеспечивающий ведение одиночного и непрерывного огня. Вероятно, будет небезынтересно посмотреть, как выглядит новая разработка российских конструкторов в сравнении с зарубежными образцами аналогичного класса. Кроме уже названных выше пистолетов-пулеметов Нескlег & Косh МР5К, Stеуг ТМР, МicгоUZI, достаточно близкими аналогами ПП-2000 являются также американский Ingram Mod.10 и чешский Scorpion под патрон 9x19 мм. Хотя новая разработка немецких оружейников - пистолет-пулемет Нескlег & Косh МР7 использует иной, новый тип патрона калибра 4,6 мм с существенно меньшей дульной энергией пули (420 Дж против 700 Дж у 7Н31), назначение и заявленные боевые возможности дают основание также считать его в определенной степени конкурентом российского образца.

О темпе стрельбы было уже достаточно подробно сказано выше, по этой важнейшей характеристике российский образец значительно превосходит все аналоги. Меньшую, чем ПП-2000, длину имеют МicroUZI (короче на 50 мм - 17%), Steуг ТМР (короче на 18 мм - 6%), но они имеют и меньшую длину ствола. Компактность Ingram Mod.10 достигнута, похоже, слишком дорогой ценой - при технической скорострельности 1100-1200 выстрелов в минуту эффективность автоматического огня очень невелика. Только Stеуг ТМР имеет чуть меньшую, чем у ПП-2000, массу (разница 7%).

ПП-2000 комплектуется самыми вместительными магазинами. И, конечно, важнейшим фактором, обеспечивающим его решающее преимущество в эффективности действия по цели, является возможность стрельбы патронами 7Н31 с бронебойной пулей, которые сочетают пробивное действие новейших патронов типа 4,6x30 мм и 5,7x28 мм с высоким останавливающим действием 9-мм калибра, что для оружия ближнего боя остается весьма существенным. ПП-2000 прошел полный цикл испытаний с патроном 7Н31, что гарантирует его безотказное функционирование с этим боеприпасом.

Таким образом, можно констатировать, что созданный российскими разработчиками сверхкомпактный пистолет-пулемет ПП-2000 в комплексе с бронебойным патроном 7Н31, по ряду важнейших характеристик превосходящий современные образцы аналогичного назначения, может стать эффективным инструментом в арсенале антитеррористических подразделений, сотрудников правоохранительных органов, служб охраны. Еще одной областью применения этого образца является использование его в качестве индивидуального оборонительного оружия (PDW-personal defense weapon) экипажами боевой техники и военнослужащими вспомогательных подразделений ВС, при этом серьезным преимуществом ПП-2000 перед зарубежными образцами РDW под новые малокалиберные боеприпасы является возможность использования, наряду с бронебойными 7Н31, имеющихся на вооружении в подавляющем большинстве армий мира стандартных патронов 9x19 мм Рагаbellum.

Материал взят из журнала "Оружие" №12, 2004 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр, мм
9
Применяемый патрон
Длина, мм
300
Длина ствола, мм
139
Ёмкость магазина, патронов
20 (44)
Прицельная дальность стрельбы, м
500
Темп стрельбы, в/м
600
Вес без магазина, кг
1,4