мешочек moguaku. Растворились, как палтус.

На модерации Отложенный

С Ириной дружим с горшка. Во «взрослом» виде,  то годами не видимся, то на неделе по нескольку раз встречаемся.

С личной жизнью  у неё не заладилось.  Два неудачных брака. Период безденежья, один из мужей алименты годами не платил. Я строчу ей одно за другим письма  судисполнителям, в прокуратуру, на работу. Безрезультатно. Потом как-то предлагаю: давай я тебе сочиню письмо мужу. По-простецки перечислю: ребёнку нужно то-то и то-то.  Ирина гневно отвергает такой вариант.

Приносит  мне на проверку договор на установку пластиковых окон. Спрашиваю: откуда дензнаки свалились?  Отвечает высокомерно и с вызовом: «твои письма в прокуратуру можешь засунуть себе… я сама мужу написала,  вот он и выслал задолженность за два года».  Похлопала я глазами, проглотила.  Ладно, чего не бывает с маленькими.

Пожизненная отличница, с биофаком, Ирина, конечно же,  работу в среде научников не нашла. Ну вроде как неплохо  перебивалась в  в/ч на ГСМ. А тут -  сокращения в ВС, и она подлежит,  в том числе.

Изучаю все нормативники, её документы:  «Ирин, сокращение произведено  грамотно, оснований для иска нет».  Поджала губы.  Удалилась.

Опять высокомерно, и опять с вызовом: «А я нашла адвоката, который меня восстановит. Правда,  придётся отвалить то,  что я на новую кухню отложила». «Ириш, не дури, характер правоотношений не меняется, от возмездности их оценки». 

Продула она процесс, да ещё и без кухни осталась.

Звонит:  «Я к тебе приду, готовь рыбу».  Вытаскиваю  из духовки палтус с картошкой, а палтуса нет, один хребет, а картошка плавает не понять в чём.  Мы ржём так, что весь недоразумень между нами тает, как этот палтус. Ирина добросовестно вылизывает  жижу из противня  хлебушком,  одновременно легко и беззаботно высмеивает себя.

У меня в горле растворяются те,   ранее принудительно не высказанные слова.