Два подхода к истории на основе дебатов в Макспарке

На модерации Отложенный

Я три года фактически отсутствовал на портале, за это время сообщество разбрелось, что с одной стороны лестно, поскольку указывает на личностный фактор, а с другой надо всё начинать сначала. Поскольку я вернулся ради дела, а не болтовни. В довольно непростой обстановке, так как «крымнаш» развёл бывших «друзей» по окопам на непримиримые позиции, это одно, а второе: многолетняя привычка точить лясы в соцсетях явно сказывается на людях не лучшим образом – делать никто ничего не хочет, чесать языком намного проще.

Поясню о чём речь. Намедни один умник мне написал в личку: «… у вас разбежалась команда - предлагаю объединить усилия … моя статья про … - собрала 1400 просмотров и более 200 коментов ... я занимаюсь и интересуюсь Спортом - Историей - Политикой ........и вам предлагаю сотрудничать на этих темах, а то, что вы предлагаете, пахнет каким-то сектанством.»

Я посмотрел его статью. Винегрет из разных авторов, пишущих на темы альтернативной истории, причём без единого доказательства, предлагается все тезисы принимать на веру. Что в свете вопроса о сектанстве выглядит весьма затейливо. Все версии заимствованы и давно известны, но автор почему-то считает сие творение своим оригинальным трудом. Однако, самое интересное в другом. Поскольку автор украинец, то 50% статьи это срач ваты всех мастей, ещё 45% комментов от тех, кто вообще не приемлет что-либо идущее вразрез с официозом, и лишь 5% более-менее разумных рассуждений. А суть дела в том, что мои статьи собирали в 10 раз больше просмотров и комментариев, но и то я особого смысла в подобном времяпрепровождении давно уже не вижу.

Пришлось вежливо распрощаться. С пустомелями толку всё равно не будет, так что невелика потеря.

Теперь о разнице в подходах. На мой взгляд, всё не так плохо, как кажется, на самом деле всё гораздо хуже.

Нынешнее состояние страны никуда не годится. Можно обвинять в этом кого и что угодно, однако, по большому счёту главная причина в малом патриотизме. Патриоты довести страну до такого состояния никогда и никому не позволили бы.
Но это и понятно: как могут быть патриотами иваны, не помнящие родства? А это именно так, поскольку государством часть истории страны скрыта, а остальное на много раз переврано. В результате в России, вместо народа, на данный момент есть лишь население, т.е. аморфная, инертная масса, с кашей в голове, ничего не значащая в определении судьбы страны. Вернее, очень значащая, но со знаком минус. Потому что народа не может быть без знания истории своей страны. Есть ряд мер, посредством которых это можно исправить. Разговор о них впереди, это отдельная тема. А начать можно с простого. С восстановления народной памяти и воздаяния исторической справедливости. Например, нет памятника Матвею Кузьмичу Шапошникову. Никто даже не скажет кто это такой. А это фронтовик, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, отказавшийся стрелять в народ во время событий в Новочеркасске в 1962 году. Разве такой человек не достоин народной памяти? Или Нансен. Во время голода в России 1921 года он спас миллионы наших соотечественников.

А памятника нет. Непростительно. Ну, или вот вам конкретный пример: недавно попалась на глаза статья под названием "В Кыргызстане умерла женщина, усыновившая 150 детей из блокадного Ленинграда".

Суть дела вкратце: Токтогон Алтыбасарова родилась в 1924 году в Иссык-Кульской области в Киргизии. Она была обычной колхозницей.
Начало войны встретила в 16 лет, тогда же её назначили председателем сельского совета в селе Курменты. 27 августа 1942 года Токтогон Алтыбасарова приняла на свое попечение 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Они проживали в общежитии местного колхоза и жили большой семьей последующие десять лет, получили образование и лишь потом разъехались кто-куда.
“Детей привезли голодными, рваными, неодетыми”, – со слезами на глазах вспоминала Токтогон, – “Некоторым было по два, по три с половиной года. Они не знали, где остались родители”.

Многие дети получили новые имена и фамилии. Токтогон вместе с врачами на глазок определяла возраст малолетних детей, многим из них придумывала имена и фамилии. Потому что дорога от Ленинграда до Иссык-Куля была долгой, и привязанные к ручкам материи с записанными именами, выцветали от детских слез.
Токтогон не просто заботилась о детях. В свои 16 лет она, как отмечали жители, смогла передать им материнские внимание и тепло.
Ее называли “матерью 150 детей”, хотя вместе с мужем-фронтовиком, который также недавно скончался, она воспитала не только 150 детей из блокадного Ленинграда, но и восемь родных. У нее осталось 23 внука и 13 правнуков.

Меня зацепило. Как так – я столько прожил и только сейчас, после её смерти, узнал об этой замечательной дочери киргизского народа? Про мать-Терезу знает весь мир, почести ей воздавали на самом высшем уровне, а тут такое - и - на тебе, в России даже нет памятника! В Киргизии память о ней увековечили, а у нас не удосужились. Куда это годно? Так нельзя. Дальше – больше. Почитал комментарии. Как раз об этом и говорится. О нас как о неблагодарном народе, не помнящем добра. Сделал скриншоты, можете сами убедиться.

Я позанимался темой. Депутат городского собрания Санкт-Петербурга Б.Вишневский поднимал вопрос, но оный, как и следовало ожидать, увяз в каких-то бюрократических проволочках.
Дискуссии в соцсетях тоже кончились ничем. Поговорили, повосхищались, повозмущались и забыли. Так не пойдёт. Не тот случай. Так отчего нам всем вместе не решить этот вопрос?. Надо две вещи: разрешение от Заксобрания Санкт-Петербурга и макет памятника. Давайте начнём с Заксобрания. Питерцев на Макспарке много, наверняка и связи есть среди депутатов, ну и сами будем действовать. Что скажете?