Украинские власти не хотят иметь ничего общего с «делом Ходорковского»

Посол Украины в Великобритании попросил «Financial Times» не сравнивать «дело Тимошенко» с «делом Ходорковского» - потому что Украина «глубоко привержена демократическим ценностям». При этом, самостоятельно сравнив оба процесса, украинский посол не оставил камня на камне от российского правосудия, каким оно показало себя в «деле Ходорковского».

В редакцию «Financial Times» посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий обратился после выхода редакционной статьи «Для Украины настал момент ЮКОСа»(20.07.2011), где, по мнению дипломата, «Financial Times» «весьма преувеличенно сравнивает суд по делу Юлии Тимошенко с судом по делу Михаила Ходорковского».

Владимир Хандогий называет подобное сравнение ложным и приводит аргументы: «В отличие от Владимира Путина, который неоднократно озвучивал своё мнение по поводу дела ЮКОСа, президент Виктор Янукович с самого начала отказался комментировать настоящий процесс против госпожи Тимошенко, и не намерен делать это в будущем. В этой стране <Украина> исполнительная власть уважает судебный процесс и не вмешивается и не пытается манипулировать событиями».



Далее господин посол написал о глубокой приверженности Украины демократическим ценностям, «что включает в себя прохождение надлежащих судебных процедур для всех лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях, без исключения».

Оправдывая легитимность суда на Юлией Тимошенко, Владимир Хандогий поясняет, чем уголовное преследование бывшего премьер-министра Украины отличается от уголовного преследования бывшего главы ЮКОСа: «С момента начала следственных процедур, госпожа Тимошенко свободно общается с прессой и своими сторонниками. Она не находится и никогда не находилась под арестом. Это далеко не те условия, в которых находится господин Ходорковский, которого арестовали люди в масках, посадили в тюрьму, а затем держали в «клетке» на протяжении всего процесса по его делу. Невозможно сравнивать то, что происходило с ЮКОСом и тот открытый процесс, который происходит сейчас в Украине»

В заключение господин Хандогий - не исключено, что опять же для усиления контраста с российскими реалиями - напомнил о приверженности Украины «общим с Европой ценностям, приверженности демократии, свободе слова и правам челове

Источник: http://www.khodorkovsky.ru/news/2011/07/22/16442.html

8
299
7