Виктора Бута могут обменять на американского шпиона

На модерации Отложенный

Между Россией и США может произойти еще один так называемый обмен шпионами, участниками которого могут стать осужденный Мосгорсудом на 18-летний срок бывший полковник ГРУ Минобороны Андрей Хлычев и предприниматель Виктор Бут, находящийся под следствием в Вашингтоне, пишет сегодня газета "Коммерсант".

А.Хлычева Мосгорсуд в закрытом для СМИ режиме приговорил 4 марта к 18-летнему заключению в колонии строгого режима, признав виновным по 275-й статье УК (госизмена в форме шпионажа). Согласно делу, он сдал американским спецслужбам российских агентов, работавших в США. Поскольку А.Хлычев активно сотрудничал со следствием, признал свою вину и деятельно раскаялся, следствие не стало добиваться для него максимального наказания, предусмотренного 275-й статьей, запросив вместо 20 лет 15. Однако судья Елена Гученкова, учтя все обстоятельства дела, прежде всего ущерб, нанесенный А.Хлычевым интересам Российской Федерации, добавила ему еще три года.

В свою очередь А.Хлычев намерение обжаловать приговор, считая, что сотрудничавший с ФСБ экс-полковник никак не заслужил столь сурового наказания. Срок подачи кассации истекает 14 марта, а до этого решение суда не является вступившим в законную силу.

Соответственно, осужденный А.Хлычев не может обратиться и к президенту РФ с просьбой о помиловании. А это является одним из условий для последующего обмена.

Тем не менее, вчера сразу несколько источников как "Ъ", так и информагентств, заявили о том, что именно он может стать одним из участников очередного обмена, заключенного между Россией и США. Было высказано предположение, что его собираются поменять на В.Бута. Однако брат обвиняемого Сергей Бут заявил "Ъ", что пока ни с российской, ни с американской сторон на это не было ни малейшего намека. В МИД России комментировать возможный обмен вчера отказались. Отметим, что Виктору Буту для участия в обмене, необходимо признаться, получить срок и помилование. Свою вину он пока категорически не признает, а его дело к рассмотрению по существу назначено судом только на 11 октября этого года. Источники "Ъ" говорят о том, что пока кандидатура господина В.Бута на обмен не предлагалась: "Гораздо больше российские спецслужбы интересуют провалившиеся агенты, которые уже отбывают срок".