В Москве напали на общественника, борющегося с коммунальщиками

На модерации Отложенный

В Москве произошло нападение на активистов инициативной группы жителей подмосковного поселка Дубровка, которые судятся с местной управляющей компанией, завышающей тарифы на ЖКУ, пишет «Комсомольская правда».

На 36-летнего Константина Воеводкина и его 34-летнюю жену Татьяну Лухминскую напали утром 17 января в районе Ясенево, у 1106-й школы, где учится их сын. Двое неизвестных молодых людей расстреляли из пистолета Макарова и травматического оружия машину, в которой находились супруги. В Константина бандиты не попали, а Татьяну ранили в предплечье и кисть правой руки.  Отстрелявшись, бандиты скрылись с места преступления на иномарке.

По данным «Московского комсомольца», милиция связывает нападение на Воеводкина и Лухминскую с их общественной деятельностью. Такого же мнения придерживаются и правозащитники.

«Мы не исключаем, что нападавшие могут иметь отношение к управляющей компании, обслуживающей поселок Дубровка, с которой Константин ведет тяжбу по поводу необоснованного повышения тарифов на ЖКХ», - заявил председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Евгений Архипов.

Воеводкин возглавляет инициативную группу жителей поселка Дубровка в Ленинском районе, которая судится с управляющей компанией, поднявшей тарифы на коммунальные услуги в поселке до 20-30 тыс.

в месяц с каждой квартиры. УК фактически взяла обитателей Дубровки в осаду: не пускает на территорию поселка машины жильцов, отказывающихся оплачивать завышенные счета, отключает им свет и т.п. Даже имелся случай избиения жильца охраной управляющей компании. Люди писали заявления в милицию, но те отказываются вмешиваться в ситуацию. Тогда Константин и его единомышленники обратились в Ассоциацию адвокатов, чтобы те в качестве экспертов разобрались в проблеме. В декабре Воеводкин организовал работу в подмосковном Видном антикоррупционной приемной «Чистые руки». После этого он обнаружил, что за ним начали слежку. Воеводкин даже записал номер темного внедорожника «Ленд Крузер» и передал данные в милицию, однако реакции не последовало.

Напомним, в прошлом году в Москве были убиты трое глав ТСЖ, еще одного зверски избили. Все жертвы пытались судиться с управляющими компаниями, завышавшими тарифы или незаконно приватизировавшими помещения в доме.