Татуировка помогает распространению трудноизлечимой бактерии

ВАШИНГТОН, 12 августа.

Специалисты из Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centers of Disease Control and Prevention), США, обнаружили, что редкая трудноизлечимая бактериальная инфекция, как правило, поражающая людей с ослабленной иммунной системой, впервые начала затрагивать и здоровых людей, но происходит это только тогда, когда эти здоровые люди делают себе татуировки.

Два таких случая встретились в районе Сиетла, пишет "Вокруг света". Заразившая несчастных любителей нательного искусства бактерия, именуемая Mycobacterium haemophilum, принадлежит к той же семье бактерий, которые вызывают туберкулез и проказу.

Симптомы инфекции включают маленькие шишки на зараженном месте, а также покраснение, боль, опухание и нарывы. Инфекция не реагирует на обычные антибиотики, и, даже когда лечение подобрано правильно, оно длится месяцы.

Когда к врачам пришел первый больной с таким случаем, у них ушли месяцы на то, чтобы понять, что это за инфекция. Как ни странно, причиной заражения, вероятнее всего, послужила простая водопроводная вода, использованная для разведения чернил. Вероятнее всего, бактерия смогла проникнуть в организм обычно недоступных ей здоровых людей благодаря повреждениям кожи, возникшим в процессе нанесения татуировки.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/style/2011/08/12/878651.html

0
165
0