Губернатором Петербурга станет Дмитрий Козак – СМИ

На модерации Отложенный

Кудрин считает Матвиенко самым успешным губернатором Петербурга за 20 лет

Санкт-Петербург, 11 августа. Новым губернатором Северной столицы России, вероятнее всего, станет вице-премьер Дмитрий Козак, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Одновременно Козак может возглавить партсписок «Единой России» от Санкт-Петербурга на думских выборах. В качестве первоочередной задачи ему предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших вес из-за снижения доверия горожан к главе города Валентине Матвиенко.

В списке возможных претендентов на роль восстановителя позиций «Единой России» фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин. Дмитрий Козак появился в этом «шорт-листе» последним - после того, как 25 июля на селекторном совещании в Белом Доме жестко раскритиковал власти Санкт-Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме.

После этого источники «Коммерсанта» в Смольном сообщили, что именно Козак будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму.



При этом, по сведениям газеты, Козак является и главным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. В Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором не комментируют. Между тем, собеседник издания в администрации президента сказал, что «не стоит усматривать прямой связи» между тем, что Козак «возглавит список «Единой России» и его возможным губернаторством».

Другой источник в кремлевской администрации отметил, что именно Козаку поручено провести аудит результатов деятельности правительства Матвиенко в городе на Неве, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников Владимира Яковлева и Анатолия Собчака. Кроме того, как пишет «Коммерсантъ», деятельность Козака в Смольном пришлась на то время, когда там работал Путин. Ранее предполагаемому губернатору довелось поучиться на юрфаке в одно время вместе с Медведевым.

Матвиенко нет в списках кандидатов на выборах в Ломоносове и Александровской

Напомним, что Валентина Матвиенко руководит мегаполисом восемь лет, срок полномочий истекает в конце 2011 года. В июне она решила оставить пост, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера СФ одобрил президент России Дмитрий Медведев.