Поправки в закон об ОСАГО и ТО отозваны

На модерации Отложенный

Предложение "отвязать" техосмотр от ОСАГО и вернуть ГИБДД право проверять талоны ТО не прошло, сообщает autotechnica.ru.Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый зампред комитета Владислав Резник отозвали свои поправки к законам об ОСАГО, техосмотре и к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Депутаты от "Единой России" предложили вернуть ГИБДД утраченное с 1 января этого года право проверять у любого водителя наличие талона ТО и, соответственно, штрафовать водителей и снимать номера за непройденный техосмотр.

Все эти инициативы вызвали неоднозначную реакцию со стороны экспертов и общественности.
Кроме того, в аппарате российского правительства заявили, что новые поправки не были согласованы с Белым домом. "Мы не видели текста законопроекта, который внесли уважаемые депутаты", - заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.

Та же история и с Федеральной службой по финансовым рынкам РФ - поправок там не видели.

Сам Резник называет следующую причину отзыва поправок: документ, по его словам, нуждается в "уточнениях". "Первый месяц работы закона показал, что действующий порядок требует определенных уточнений, при разработке которых необходимо учесть интересы всех участников процесса", - объясняет Владислав Резник необходимость доработки поправок. В Госдуме собираются изучить проблемные вопросы техосмотра "с учетом позиции профессионального сообщества и государственных органов", после чего законопроект будет доработан и повторно внесен на рассмотрение. Произойдет это предположительно летом этого года.