Пенсии застрахуют по аналогии со вкладами

Минэкономразвития разработало законопроект о страховании пенсионных накоплений от финансовых кризисов, пишет www.sberex.ru. Возмещать потери пенсионерам будут из специального фонда, созданного при Агентстве по страхованию вкладов. При этом государство сможет гарантировать лишь номинальный объем пенсии - сумму уплаченных за работника взносов.

О необходимости страхования пенсионных накоплений чиновники заговорили после кризиса 2008 года. «Уже есть текст концепции страхования пенсионных накоплений и даже предварительные наброски проекта закона. Сейчас идут обсуждения на рабочем уровне экспертов министерств и Госдумы», - заявлял три года назад помощник президента Аркадий Дворкович.

В законодательной форме итоги многолетних обсуждений появились лишь вчера - законопроект «О гарантировании прав застрахованных лиц в си¬стеме обязательного пенсионного страхования» был опубликован на сайте Минэкономразвития. В ближайшие дни проект закона поступит на согласование в Минфин, Минздрав и ФСФР. Предполагается, что в Госдуму документ направят до конца мая.

Главная идея Минэкономразвития, по словам замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислава Кокорева, - застраховать систему от рыночных шоков.

Если из-за кризиса на финансовых рынках в момент выхода на пенсию на счете гражданина оказалось меньше средств, чем за него было перечислено пенсионных взносов, то потерянную сумму нужно компенсировать, уверены в министерстве. «Мы считаем, что страховщик, будь то ПФР или НПФ, должен будет в этом случае назначать пенсию исходя из номинального значения взносов, а разницу ему будут компенсировать из гарантийного фонда», - говорит г-н Кокорев.

Согласно документу система страхования пенсий будет дей¬ствовать по тем же принципам, что и система страхования вкладов. Недостаток средств пенсионных накоплений будет возмещаться через госкорпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Гарантийный фонд будет сформирован за счет взносов ПФР, доходов от инвестирования, бюджетных ассигнований, а также «других доходов, не запрещенных законодательством РФ».

 

Источник: http://www.sberex.ru/news/717

4
972
4