Озвучен рейтинг вероятных преемников Президента РК

На модерации Отложенный

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело в последней декаде марта этого года экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок возможностей определенных представителей политической элиты выступать в качестве вероятных преемников Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на посту главы государства. 


Рейтинговое исследование проводилось в отношении 23 представителей политической элиты Казахстана. Вместе с тем экспертам было предложено указать свои варианты по персоналиям, также способным претендовать на рассматриваемую позицию. 

С учетом приведенных выше рейтинговых показателей определилась следующая группа лидеров:

1. Нуртай Абыкаев, председатель КНБ РК. 

2. Карим Масимов, руководитель Администрации Президента РК. 

3. Тимур Кулибаев, председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

4. Имангали Тасмагамбетов, аким города Астана.

5. Марат Тажин, государственный секретарь РК.

6. Булат Утемуратов, внештатный советник Президента РК.

7. Дарига Назарбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК.

8. Серик Ахметов, премьер-министр РК.

Нуртай Абыкаев по сравнению со всеми остальными исследуемыми политиками выступает безусловным лидером по уровню доверия Президента РК (6,22 балла) и личного политического влияния (5,8 баллов). Очевидно, что свою роль в этом играет его исключительно личная преданность к Нурсултану Назарбаеву, а также большой опыт работы на разных ключевых постах в госаппарате, максимальное дистанцирование от ведущих групп влияния и большие способности выступать в качестве посредника в отношениях между ними. Несмотря на серию довольно тревожных прошлогодних инцидентов вокруг вверенных ему пограничных войск, общая позиция Абыкаева в рассматриваемом рейтинге практически не изменилась. Немаловажно также его лидирующее положение по линии влияния в силовом блоке (6,15 баллов) и одно из первых мест по уровню приемлемости в качестве вероятного преемника главы государства внутри властвующей элиты (4,63 балла). Высокий средний балл Абыкаева по данному критерию во многом объясняется его возрастом. Это позволяет ему выступить в качестве своеобразной транзитной фигуры в постназарбаевский период.

Общий рейтинг Карима Масимова сохранился с прошлого года на 2-м месте. При этом выросли показатели некоторых ключевых позиций, на что, безусловно, повлияло занимаемое им с сентября 2012 года положению руководителя президентской администрации. В результате Масимов находится также на 2-м месте, после НуртаяАбыкаева, по уровню доверия главы государства (5,8 баллов), политическому влиянию (5,65 баллов) и влиянию в силовом блоке (4,64 балла). В последнем случае важную роль явно играет фактор его пребывания с мая прошлого года во главе комиссии по аттестации сотрудников правоохранительных органов. Немаловажно и то, что Масимов занимает вторую позицию по степени экономического влияния (5,56 баллов) после Тимура Кулибаева.

Что касается самого Кулибаева, то, несмотря на его отстранение в декабре 2011 года от должности председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» вследствие событий в Жанаозене, в 2012 и текущем году он стабильно занимает 3-е место среди потенциальных преемников главы государства. В его пользу говорят сохранение им сравнительно высокого уровня доверия главы государства (5,05 баллов) и политического влияния (4,78 баллов). Кроме того, Кулибаев опережает всех остальных ранжируемых персон по уровню экономического влияния (5,98 баллов), а также занимает 2-е место по наличию в высших кругах властвующей элиты близких соратников, объединенных в возглавляемую им группу влияния (5,59 баллов). Наконец, он больше, чем остальные политики из данной группы, может рассчитывать на поддержку со стороны внешнеполитических партнеров Казахстана (4,9 баллов).



Общее 4-е место в рейтинге с прошлого года сохраняет за собой аким столицы республики Имангали Тасмагамбетов. Его явными преимуществами являются узнаваемость и популярность в обществе (6,22 балла) и профессиональные качества (5,63 балла). Среди исследуемых политиков Тасмагамбетов также занимает 4-е место по уровню политического (5,27 баллов) и экономического (4,75 баллов) влияния. Последнее обстоятельство, судя по всему, учитывается, благодаря экономическим активам зятя астанинского градоначальника КенесаРакишева. Единственно, что он меньше всех в рассматриваемой группе может рассчитывать на доверие и поддержку главы государства (4,68 баллов).

По сравнению с результатами 2012 года рейтинговые позиции Марата Тажина увеличились вдвое посредством его перемещения с 10-го места на 5-е. Очевидно, что главную роль в этом сыграло его назначение в январе этого года на пост государственного секретаря РК, причем с выходом на публичный уровень. В пользу Тажина свидетельствуют довольно высокие показатели доверия к нему со стороны главы государства (5,61 балл), политического влияния (5,29), а также профессиональных качеств (5,56 баллов). К тому же он занимает 3-е место по уровню влияния в силовых структурах страны (4,41 балл), что, видимо, обусловлено его продолжительным пребыванием на посту секретаря Совета безопасности РК.

Довольно неожиданным стало вхождение в рассматриваемую группу наиболее вероятных преемников главы государства Булата Утемуратова. По сравнению с рейтингом 2012 года его текущие позиции, по мнению экспертов, возросли почти в два раза, благодаря перемещению с 13-го места на 6-е. Как известно, его с Президентом РК связывают довольно тесные взаимоотношения, обусловленные выполнением им ряда личных поручений главы государства. Отсюда и достаточно высокий уровень доверия последнего к нему (5,59 баллов). Можно предположить, что в условиях возрастания различных критических моментов в политико-властной системе Утемуратов может оказаться востребованным Президентом Н.А. Назарбаевым. К тому же активная деятельность Утемуратова в сфере транснационального бизнеса, делающая его публичной фигурой, дезавуирует его прежний образ «серого кардинала». Тем самым он фактически находится над схваткой представителей различных групп влияния.

7-е место в рейтинге заняла Дарига Назарбаева, переместившись сюда с прошлогодней 5-й позиции. Данное ослабление объясняется отсутствием ожидаемого назначения на высокопоставленную должность в структуре исполнительной власти. Очевидно, что положение старшей дочери главы государства не обеспечивает ей должного политического влияния, по степени которого она находится опять же на 7-м месте. По уровню доверия со стороны Президента РК (5,76 баллов) она уступает НуртаюАбыкаеву. Наконец, меньше всех в данной группе она может рассчитывать на признание и поддержку со стороны других представителей властвующей элиты (3,16 баллов).

Завершает группу лидеров рейтинга Серик Ахметов. При этом факт его назначения в сентябре 2012 года премьер-министром РК позволил ему подняться среди остальных вероятных преемников главы государства с 14-го на 8-е место. Он также занимает 3-е место по уровню приемлемости в качестве потенциального претендента на пост главы государства во властвующей элите (4,21 балл).

Вместе с тем в рассматриваемой группе по ключевым позициям Ахметов не вышел на уровень выше среднего (5-6 баллов). Это обстоятельство отражает отсутствие у него на занимаемом посту каких-либо серьезных достижений, позволяющих расширить свое влияние. В отличие от своих предшественников, Серик Ахметов не берет на себя ответственность за провалы и промахи в работе правительства. В результате волна негатива направляется либо на его непосредственных подчиненных, либо проецируется лично на главу государства. Это позволяет ему планомерно наращивать свой политический капитал в качестве потенциального преемника.