Контртеррористическая операция в Алжире: спасены 792 заложника

На модерации Отложенный

В соответствии с предварительными данными, которые обнародовало министерство внутренних дел и местного самоуправления Алжира, в результате проведенной алжирскими силовиками операции по спасению заложников на территории газового комплекса в Ин-Аменасе удалось освободить 685 алжирских рабочих и 107 иностранцев.

К сожалению, печальным итогом этой операции стала гибель 23 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом военным и бойцам спецназа удалось нейтрализовать 32 террориста, был захвачен солидный арсенал бандитов, в частности, пулеметы, ружья, минометы, гранатометы и взрывчатка.

Как сообщалось, в минувшую среду боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, захватили в заложники работников нефтегазового комплекса алжирской госкомпании Sonatrach в Ин-Аменас. Террористы потребовали от властей страны отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства Алжира для пролета в Мали и прекратить военные действия в этой африканской республике, а также освободить из тюрем своих соратников, осужденных за терроризм. В четверг алжирская армия начала штурм комплекса.